новость Яровая назвала "спекуляцией" претензии сотовых операторов

05.07.2016
Ирина Яровая. Фото: er.ru

Ирина Яровая. Фото: er.ru

Предупреждения операторов связи о предстоящем росте цен на услуги из-за "антитеррористического пакета" являются спекуляцией. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Он отметила, что принятый пакет пока не устанавливает точные параметры хранения информации, а только дает правительству право определиться в этом вопросе в течение двух лет.

По словам Яровой, "никаких оснований к удорожанию услуг связи нет". "Это однозначно, категорично и недвусмысленно. Потому что сведения о том, что закон устанавливает требования по какому-то объему, недостоверны", - пояснила она.

Объяснение подорожания связи новым законом, по словам Яровой, является спекуляцией. "Может быть, есть желание просто повысить тарифы, и хочется найти какое-то удобоваримое обоснование. Объективно никаких оснований к удорожанию нет. Потому что в законе нет ничего из того, что вело бы к удорожанию чего бы то ни было”, - подчеркнула Яровая.

Ранее второй соавтор законопроекта, глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров предложил операторам связи доказать, что принятие пакета вызовет значительное повышение тарифов. "Совет Федерации будет внимательно отслеживать этот вопрос, и если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения", - отметил сенатор.

По его словам, пока заявления сотовых операторов о неизбежном росте тарифов для пользователей являются "эмоциональными и не подкрепленными расчетами".

Сенатор также напомнил, что поправки должны вступить в силу лишь с 1 июля 2018 года, и до этого времени "нет никаких юридических оснований" говорить о повышении тарифов. По мнению Озерова, у сотовых операторов есть возможность совместно с правительством определить сроки, порядок и объем информации, которую закон обязывает их хранить.

В конце июня представители Tele2 и "Мегафона" предупредили о росте цен на связь минимум в два-три раза после принятия "антитеррористических" законопроектов. До этого главы МТС, "МегаФона", "ВымпелКома" и Tele2 направили письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить антитеррористический пакет законопроектов, принятый Госдумой. Руководители "большой четверки" просили не допустить "беспрецедентного возложения на операторов дополнительной обязанности по хранению содержания сообщений связи, которое приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг и остановке развития сетей связи на территории России".

По оценкам авторов документа, принятие "Закона Яровой" грозит отрасли колоссальными убытками. Для организации хранения содержания сообщений "потребуется свыше 2,2 триллиона рублей, причем основная часть этой суммы не зависит от сроков хранения информации, так как пойдет на создание системы управления и поиска данных, системы идентификации сообщений и глобальной модернизации сетей связи", отмечается в документе.

29 июня Совет Федерации одобрил "закон Яровой". 24 июня он был принят Госдумой во втором и третьем чтениях. В последний момент из текста поправок были исключены нормы о лишении российского гражданства бипатридов за террористические преступления и работу на иностранные спецслужбы и НКО. Однако в документе сохранились положения о хранении российскими операторами связи информации о фактах соединений абонентов в течение 3 лет, а самого контекста, включая видео, до шести месяцев.

Для владельцев мессенджеров и соцсетей эти нормы были частично смягчены: им нельзя будет удалять сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях в течение года, а не трех лет, как было в предыдущей версии текста.

05.07.2016


новость Новости по теме