новость Ума в палату

Шаймиев призвал сенаторов от Татарстана выступить против одобрения "закона Яровой"
28.06.2016
Минтимер Шаймиев. Фото: kazan24.ru

Минтимер Шаймиев. Фото: kazan24.ru

Госсоветник и бывший глава Татарстана Минтимер Шаймиев на заседании госсовета республики обратился к депутатам с предложением поручить членам Совфеда от Татарстана высказаться против принятия "закона Яровой". Как пишет "Реальное время", по мнению Шаймиева, Госдума приняла пакет законов "в угаре предвыборной борьбы".

По мнению госсоветника, торопиться с принятием закона не следует. "Новый состав рассмотрит - это будет по закону", - добавил Шаймиев.

Депутаты Госсовета поддержали предложение Шаймиева. По словам спикера госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина, поручение сенаторам сформируют на основе стенограммы выступления госсоветника и направят в Совфед уже во вторник.

Накануне с письмом к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко обратился уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он призвал ее не "совершать ошибку".

"Мы сегодня написали письмо Матвиенко в Совфед, принимать его в таком виде нельзя, это просто глупость. Здесь никакие не гражданско-патриотические чувства, никакая не политика, это откровенная глупость экономическая", - цитирует Титова РИА "Новости".

По его словам, требования закона нереальны. "Он не будет выполнен никогда или мы просто закроем сегодня телефонную связь. Это просто бессмысленно, потому что как минимум половина данных, которая идет в обменник, они шифруются. Вскрыть этот шифр невозможно, если только не отдадут ключи, но это тоже вопрос. Поэтому даже если потребуются эти данные, они лежат в зашифрованном виде, и никто не сможет их прочитать", - считает бизнес-омбудсмен.

В понедельник с просьбой отклонить принятие "закона Яровой" к спикеру Совфеда обратились операторы "большой четверки". Главы МТС, "МегаФона", "ВымпелКома" и Tele2 просят не допустить "беспрецедентного возложения на операторов дополнительной обязанности по хранению содержания сообщений связи, которое приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг и остановке развития сетей связи на территории России".

По оценкам авторов документа, принятие "Закона Яровой" грозит отрасли колоссальными убытками. Для организации хранения содержания сообщений "потребуется свыше 2,2 триллиона рублей, причем основная часть этой суммы не зависит от сроков хранения информации, так как пойдет на создание системы управления и поиска данных, системы идентификации сообщений и глобальной модернизации сетей связи.

В то же время авторы письма отмечают, что сейчас отсутствует оборудование и программное обеспечение, необходимое для выполнения таких законодательных требований. "Представители отрасли связи неоднократно доносили до разработчиков позицию о невозможности реализации указанных требований, однако эти доводы не были учтены", - подчеркивается в документе.

24 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях пакет "антитеррористических" поправок. В последний момент из текста были исключены нормы о лишении российского гражданства бипатридов за террористические преступления и работу на иностранные спецслужбы и НКО. Однако в документе сохранились положения о хранении российскими операторами связи информации о фактах соединений абонентов в течение 3 лет, а самого контекста, включая видео, до шести месяцев.

Авторы пакета - глава комитета Госдумы по безопасности единороска Ирина Яровая и ее однопартиец, председатель комитета Совфеда по обороне Виктор Озеров. Также в подготовке законопроектов участвовали депутаты-единоросы Алексей Пушков и Надежда Герасимова. Пакет был подготовлен еще в конце прошлого года. В Госдуму его внесли 7 апреля.

28.06.2016


новость Новости по теме