новость Ходорковский: Проверки НКО - продуманная провокация властей

02.04.2013
Михаил Ходорковский за 5 дней до ареста. Фото Дмитрия Борко

Михаил Ходорковский за 5 дней до ареста. Фото Дмитрия Борко

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал массовые проверки НКО в России продуманной провокацией властей. "Происходящее похоже на элемент в цепи продуманных провокаций, направленных на ухудшение отношений с Западом в преддверии значительных международных событий на российских площадках конца этого и начала следующего года", - говорится в заявлении бывшего олигарха, опубликованном его адвокатами. По своему смыслу и содержанию проверки НКО "напоминают банальное устрашение", подчеркнул Ходорковский.

"Фактически власть, вопреки собственным же заявлениям, разрушает каркас формирующегося гражданского общества, в развитии которого она якобы столь заинтересована", - заметил опальный олигарх. При этом отдельные представители властных структур действуют не только против интересов России, но и - возможно, неосознанно - против своих собственных интересов.

Ходорковский призвал общество "проявить консолидированную позицию", заявив о недопустимости давления власти на общественные организации.

Проверки НКО идут по всей России уже несколько недель. По состоянию на 2 апреля силовики посетили 146 организаций в 34 регионах России.

В понедельник стало известно о первых штрафах по итогам проверок. В Новочеркасске, Ростовская область, прокуратура оштрафовала католический приход Успения пресвятой девы Марии на 450 тысяч рублей за нарушение правил пожарной безопасности (статья 20.4 КоАП). Кроме того, штраф 27 тысяч рублей по той же статье назначен настоятелю костела Алексею Полиско.

Правовой аналитик ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев заметил в связи с этими решениями, что отдельные нарушения, подпадающие под одну статью КоАП, не поглощаются, а суммируются, а также что санкции применяются одновременно и к организации, и к ее руководителю. "Мы видим, что НКО грозят разорительные штрафы", - заключил адвокат.

Штрафы за нарушение пожарной безопасности грозят и питерской экологической организации "Беллона", которой прокуроры пообещали на днях прислать соответствующий документ. Также в Петербурге пожарные приходили в "Гражданский контроль", Центр развития некоммерческих организаций и ряд других НКО.

1 апреля группа польских общественных деятелей и деятелей культуры обратилась к властям России с заявлением в поддержку российских НКО. "Мы солидарны с теми россиянами, кто выступил в защиту оказавшихся под угрозой организаций. Мы знаем их. Общество "Мемориал" - это доброе и благородное лицо России, обращенное к Польше", - говорится в обращении, которое подписали, в частности, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Тадеуш Мазовецкий, Адам Михник.

Ранее в понедельник генеральный директор Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи заявил, что усугубление ситуации с проверками НКО в России может повлиять на переговоры ЕС и Москвы по вопросу облегчения визового режима, в том числе для владельцев служебных паспортов.

Объяснений от российских властей в связи с проверками НКО потребовал также французский МИД. Обеспокоенность Парижа вызвали, в частности, проверки французских НКО, действующих в России.

29 марта представитель Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США обеспокоены проверками российских НКО и рядом принятых законов. Масштаб этих проверок, сказала она, внушает опасения, что "это своего рода охота на ведьм".

Представитель российского МИДа Александр Лукашевич назвал заявление Нуланд "циничной провокацией", а реакцию США "неадекватной". Намерение США продолжить финансирование НКО через третьи страны "в обход российского законодательства" чиновник расценил как "неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела". "Сомнений быть не должно: попытки влиять извне на внутренние процессы в нашей стране и развитие гражданского общества обречены на неудачу", - сказал чиновник.

02.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме