новость Глава Чувашии ушел в отставку

09.06.2015
Михаил Игнатьев. Фото с сайта Минсельхоза Чувашии

Михаил Игнатьев. Фото с сайта Минсельхоза Чувашии

Президент Владимир Путин освободил от должности главу республики Чувашия Михаила Игнатьева. Текст соответствующего указа опубликован на сайте Кремля. Тем же указом Путин назначил его временным главой региона.

Это не первая добровольная отставка глав регионов за последнее время. Как отмечает РБК, всего в Кремле запланировали провести в этом году выборы губернаторов в 21 регионе. Еще в трех субъектах, включая Северную Осетию, руководителя по представлению президента изберут региональные парламенты.

У руководства страны есть желание разгрузить от выборов 2016–2018 годы - в этот период будут избираться Госдума и президент.

​Ранее право пойти на досрочные выборы уже получили глава Ленобласти Александр Дрозденко, руководитель Иркутской области Сергей Ерощенко, глава Камчатского края Владимир Илюхин и еще ряд губернаторов. В начале мая президент освободил от должности главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова.

Перенести выборы губернаторов, чьи полномочия истекают в 2016–2017 годах, первыми предложили эксперты прокремлевского фонда ИСЭПИ Дмитрия Бадовского в ноябре 2012 года. Среди аргументов они назвали укрепление легитимности региональной власти перед думскими выборами 2016 года, недопущение внутриэлитного конфликта между губернатором и одномандатником, у которого могут возникнуть губернаторские амбиции после прохождения в Госдуму (это касается губернаторских выборов 2017 года), снижение рисков дестабилизации ситуации накануне президентских выборов 2018 года.

09.06.2015


новость Новости по теме