новость Глава Костромской области идет на досрочные выборы

15.05.2015
Владимир Путин и Сергей ситников. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин и Сергей ситников. Фото пресс-службы Кремля

Президент Владимир Путин на встрече с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым принял его досрочную отставку и поручил исполнять обязанности главы региона до выборов в сентябре нынешнего года. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе встречи Ситников попросил у президента разрешения принять участие в губернаторских выборах. "В целом все, что вы планируете, получается. Я не против", - сказал Путин.

Ситников стал пятым губернатором, идущим на досрочные выборы. Накануне Путин принял досрочную отставку губернатора Омской области Виктора Назарова. В среду об отставке для участия в досрочных выборах президента попросили губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Во вторник с той же просьбой к Путину глава Ленинградской области Александр Дрозденко. Президент отставки принял и назначил всех четверых временно исполняющими обязанности губернаторов.

16 апреля Путин назначил Амана Тулеева врио губернатора Кемеровской области. Очередной срок его полномочий истекал. Тулеев также заявил о намерении принять участие в выборах. Он возглавляет регион с июля 1997 года. Ранее сообщалось, что Кремль предлагает губернатору почетные условия отставки.

20 апреля РБК сообщил со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, что в ближайшие полтора месяца Путин по просьбе губернаторов может объявить о досрочных избирательных кампаниях в пяти-семи регионах. Возможность досрочно переизбраться получат в основном те главы регионов, кого Кремль считает достойным оставить на посту и кто при этом сможет организовать беспроблемные выборы и победить, не ставя под сомнение легитимность кампании.

У руководства страны есть желание разгрузить от выборов 2016–2018 годы, отметил источник. В этот период будут избираться Госдума и президент. В Кремле в это время хотят сосредоточиться на федеральной кампании и не тратить силы на губернаторские выборы.

В прошлом году также ускорялись выборы - вместо плановых 11 регионов губернаторов избирали в 30.

15.05.2015


новость Новости по теме