новость Путин назначил Тулеева и.о губернатора Кемеровской области

16.04.2015
Владимир Путин и Аман Тулеев. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин и Аман Тулеев. Фото пресс-службы Кремля

Президент Владимир Путин назначил Амана Тулеева, у которого истекает срок губернаторских полномочий, исполняющим обязанности главы Кемеровской области до выборов в сентябре. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Вы человек очень опытный. У вас заканчивается срок Ваших полномочий, и я буду просить Вас исполнять обязанности вплоть до следующих выборов. Если Вы примете решение принимать участие в самих выборах, то желаю Вам удачи", - сказал Путин в ходе рабочей встречи с губернатором.

"Уважаемый Владимир Владимирович, я никогда не подводил Вас как главу государства, президента России. Для меня это большая честь. Служу России", - ответил Тулеев.

В ходе встречи Тулеев доложил президенту об успехах Кемеровской области, в частности, о росте добычи угля. Он назвал обстановку в регионе "стабильной и надежной для государства".

Тулеев возглавляет регион с июля 1997 года. Он дважды - в 1997 и 2001 году - побеждал на прямых выборах с результатом 94,5 и 93,5 процента голосов. В 2005 Путин продлил Тулееву срок полномочий. В 2010 году тогдашний президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Совета народных депутатов Кемеровской области кандидатуру Тулеева, и она была утверждена. Четвертый срок губернатора истекает в апреле этого года.

В феврале РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, сообщал, что в администрации президента убеждают Тулеева уйти с поста губернатора Кемеровской области. 70-летнему главе региона предлагают почетные условия отставки, одновременно посылая сигналы о назревающих в области проблемах. Руководство страны хочет сменить власть в регионе сейчас, пока экономические трудности не достигли пика, а рейтинг власти держится на высоком уровне.

Тулееву предлагают максимально почетные условия отставки. Он может стать первым "президентским" сенатором, сообщил собеседник, близкий к кремлевской администрации. До сих пор глава государства еще не реализовывал полученное в прошлом году право назначать членов Совета Федерации. Кроме того, губернатор сможет принять активное участие в выборе преемника.

Однако сам Тулеев в отставку уходить не намерен. Он собирается принять участие в выборах и остаться еще на один срок. Источник близкий к руководству местной организации "Единой России", утверждает, что уже подготовлен проект необходимых документов для выдвижения губернатора.

Аман Тулеев, врио губернатора Кемеровской области
Мы поставили рекорд в ноябре-декабре, выполнила план торговля, они же все скупили, все, что можно было: автомашины, электронику. А сейчас – спад. И когда говорят про инфляцию… Какая инфляция? В магазины не ходят, потому что сейчас все перешли на свои соленья, варенье, грибы, мед.

Цены мы сбили, но сказать что ситуация радужная, я не имею права. Вы глава государства. Работать нужно в ручном режиме с каждой просьбой, с каждым обращением, с каждым предприятием. Но в Кузбассе обстановка, я Вам ответственно заявляю, стабильная и надежная для государства.

16.04.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме