новость Путин назначил Ткачева главой Минсельхоза

22.04.2015
Александр Ткачев, Владимир Путин, Вениамин Кондратьев. Фото: kremlin.ru

Александр Ткачев, Владимир Путин, Вениамин Кондратьев. Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин предложил губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву возглавить Министерство сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Кремля. Временно исполнять обязанности губернатора будет замуправделами президента Вениамин Кондратьев, который до назначения на нынешний пост был вице-губернатором края.

На встрече с Такчевым и Кондратьевым Путин поручил новоназначенному министру сосредоточиться на решении проблемы импортозамещения. Президент подчеркнул, что необходимо заполнить рынок отечественной продукцией, чтобы "снизит накал" и понизить цены.

Такчев принял предложение президента. Путин немедленно подписал указ о его назначении. Другим указом президент назначил Кондратьева врио губернатора Краснодарского края до вступления в должность нового главы региона, который будет избран в сентябре.

Ранее в среду Путин назначил Николая Федорова, возглавлявшего Минсельхоз, своим советником по вопросам развития агропромышленного комплекса. На встрече с Федоровым президент отметил, что в сельском хозяйстве есть сложности, но существуют "большие возможности, связанные с освобождением значительного сегмента рынка сельхозпродукции" для отечественных производителей. В связи с этим Путин попросил Федорова заняться координацией усилий правительства, администрации президента и руководителей регионов в области сельского хозяйства. Президент поблагодарил Федорова за его работу на посту министра.

Во вторник "Коммерсант" писал, что решение о назначении Ткачева главой Минсельхоза принимал лично Путин. Отмечалось, что Ткачев, так же как и Федоров, хорошо знаком с сельским хозяйством и входит в высший совет "Единой России", для которой тема импортозамещения будет одной из предвыборных.

Официальных подтверждений этой информации в течение дня не поступало. Однако вечером спикер заксобрания Краснодарского края Владимир Бекетов сообщил на встрече с депутатами, работающими на постоянной основе, что Ткачев в ближайшее время покинет свой нынешний пост и возглавит Минсельхоз.

Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства
Владимир Путин
Вы знаете, какая сейчас перед нами стоит задача с точки зрения развития такой важнейшей отрасли нашей экономики, как сельское хозяйство. Мне бы очень хотелось, чтобы и администрация президента, и правительство работали в тесном контакте с регионами и решили те масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, особенно в свете необходимости решения проблем импортозамещения.

Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее.

22.04.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме