новость Чиновникам запретят аренду мощных автомобилей и закупку дорогого софта

13.07.2016
Автомобиль с мигалкой. Фото: Ю.Тимофеев

Автомобиль с мигалкой. Фото: Ю.Тимофеев

Минфин подготовил новые предложения по ограничению расходов чиновников, сообщают "Ведомости". В частности, будет ограничена мощность арендуемых служебных автомобилей.

Министры, их заместители и директора департаментов не должны ни арендовать, ни брать в лизинг автомобили мощностью больше 200 лошадиных сил. Для остальных чиновников будет установлено ограничение в 150 л.с. Эти же ограничения касаются и услуг такси.

Также будут ограничены закупки программного обеспечения (офисные приложения, системы управления базами данных, управление бизнес-процессами и средства обеспечения информационной безопасности) и услуг связи. Как отметили в Минфине, в постановлении правительства будут установлены критерии, по которым оценивается товар. Конкретные ограничения должны принять органы власти.

С 2016 года чиновникам нельзя закупать автомобили дороже 2,5 миллиона с мощностью более 200 л.с., смартфоны, цена которых больше 15 тысяч рублей, отмечают "Ведомости".

В июле 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее запрет на государственные и муниципальные закупки автомобилей иностранного производства. Еще до этого экспертная группа порекомендовала кабмину рассмотреть вопрос об ограничении стоимости служебных автомобилей для госслужащих.

В феврале 2014 года в Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе заявили, что в целом не возражают против ограничения стоимости автомобилей для чиновников. Однако в ведомствах эти меры считают недостаточными. Необходимо нормировать не только предельную цену товара, но и натуральные показатели. Для каждого товара должны быть установлены такие параметры, которые действительно необходимы для выполнения служебных обязанностей чиновника.

13.07.2016


новость Новости по теме