новость Чиновникам запретили летать в командировки иностранными авиакомпаниями

14.10.2015
Рекламный плакат "Аэрофлота"

Рекламный плакат "Аэрофлота"

Российским чиновникам и депутатам запретили летать в командировки иностранными авиакомпаниями. Об особом порядке командирования для государственных гражданских служащих говорится в поправках к президентскому указу, сообщают "Ведомости".

Билеты для отправляющихся в командировку чиновников должны будут оформляться только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза. Исключения допускаются, только если нет билетов или рейсы к пункту назначения такими компаниями не выполняются.

По словам представителя "Аэрофлота", эту еще в феврале меру предложил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев в рамках пакета антикризисных мер в авиационной отрасли на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. "Такая практика распространена в других странах, например в Китае. Она может быть подспорьем именно в комплексе с другими предложениями (разрешение овербукинга, отмена НДС, субсидирование отечественной техники и др.)", - сказал собеседник издания.

"Знаю о таком принятом решении. У депутата начальник - народ, и, если ему необходимо добраться в Забайкалье, он должен там быть - кто вправе его ограничивать? - заявил член комитета Госдумы по регламенту коммунист Владимир Поздняков. - Раньше были нормы и ГОСТы командировок, сейчас ничего нет - есть только средства, вроде все делается ради экономии, но кому-то вроде наших авиакомпаний это все равно выгодно. Такие вещи должны определять не средства, а необходимость".

14.10.2015


новость Новости по теме