новость Медведев поручил проверить получение чиновниками дорогостоящих подарков

11.05.2016
Дмитрий Медведев. Кадр "Питер.ТВ"

Дмитрий Медведев. Кадр "Питер.ТВ"

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил представить к сентябрю 2017 года доклад о соблюдении чиновниками ограничений на получение дорогостоящих подарков. Об этом говорится в перечне поручений по обеспечению выполнения указа президента России "О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы", опубликованном на сайте правительства.

Главе Минтруда Максиму Топилину, министру Российской Федерации Михаилу Абызову совместно с Экспертным советом при правительстве поручено "продолжить работу по подготовке с участием экспертного, научного сообщества и институтов гражданского общества предложений о совершенствовании этических основ государственной и муниципальной службы в части, касающейся соблюдения государственными и муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, а также об обеспечении повседневного контроля за соблюдением этических норм и правил".

Медведев также поручил Минюсту и Минтруду внести до августа предложения о совершенствовании мер дисциплинарной ответственности чиновников в рамках борьбы с коррупцией. Премьер-министр также поручил Минкомсвязи, Минтруду совместно с ФСО внести до 1 июля предложения по внедрению в федеральные органы антикоррупционной компьютерной программы. Она позволяет осуществлять мониторинг и автоматизированный анализ сведений о доходах, расходах и имуществе лиц, претендующих на госдолжности.

В январе 2014 года Медведев подписал постановление, согласно которому чиновники должны сдавать полученные подарки стоимостью свыше трех тысяч рублей. Цветы, награды и канцелярские принадлежности, предоставляемые в рамках официальных мероприятий, за подарки не считаются. Госслужащие обязаны сообщить работодателю о получении дорогих подарков в течение трех рабочих дней, составив уведомление в двух экземплярах и приложив к нему чек с указанной стоимостью.

Однако чиновникам разрешается выкупить подарок. В противном случае подарок останется в распоряжении государства, которое сможет его продать, безвозмездно передать благотворительной организации или уничтожить.

В мае прошлого года президент Владимир Путин издал распоряжение, в котором был расписан "порядок уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности РФ, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами субъектов РФ о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)".

11.05.2016


новость Новости по теме