новость Правительство обязало чиновников летать только российскими авиакомпаниями

12.03.2016
Рекламный плакат "Аэрофлота"

Рекламный плакат "Аэрофлота"

Правительство России обязало государственных служащих приобретать билеты только российских авиакомпаний. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Внесенными изменениями нормативно закреплена обязанность лиц, которым расходы на проезд воздушным транспортом возмещаются из федерального бюджета, приобретать билеты российских авиакомпаний", - говорится в пояснительных материалах к документу. Перечень таких авиакомпаний размещен на официальном сайте Росавиации.

В случае отсутствия необходимых билетов у российских авиакомпаний предусматривается возможность их приобретения у авиакомпаний государств - членов Евразийского экономического союза. "Если подобные рейсы невозможны и в данном случае, предполагается приобретение билетов других авиакомпаний", - отмечается в сообщении.

О готовящемся запрете сообщалось еще в октябре. Об особом порядке командирования для государственных гражданских служащих говорилось в поправках к президентскому указу.

По словам представителя "Аэрофлота", эту меру еще в феврале 2014 года предложил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев в рамках пакета антикризисных мер в авиационной отрасли на совещании у Медведева. "Такая практика распространена в других странах, например в Китае. Она может быть подспорьем именно в комплексе с другими предложениями (разрешение овербукинга, отмена НДС, субсидирование отечественной техники и др.)", - сказал сотрудник "Аэрофлота".

12.03.2016


новость Новости по теме