новость Число подтвержденных жертв катастрофы "Булгарии" достигло 100 человек

13.07.2011
Спасенные пассажиры "Булгарии". Фото с сайта www.mvd.tatarstan.ru

Спасенные пассажиры "Булгарии". Фото с сайта www.mvd.tatarstan.ru

Число подтвержденных жертв катастрофы теплохода "Булгария" в Татарстане возросло до ста человек. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в управлении информации МЧС. Родственники опознали тела 85 погибших.

Среди погибших как минимум 19 детей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Приволжского регионального центра МЧС Игоря Паньшина. По его словам, что обследовано уже 50 процентов трюма. Ранее водолазы завершили обследование шлюпочной, средней и главной палуб. Однако при работе в помещениях трюма водолазы столкнулись с рядом трудностей, так как не во все помещения можно попасть.

"Туда очень сложно добраться, но там могут быть тела погибших. В связи с этим планируется сделать несколько технических отверстий, в этой работе будут задействованы водолазы Саяно-Шушенской ГЭС", - сообщил начальник Управления государственной инспекции по маломерным судам Вадим Серегин. "К исходу дня мы предполагали завершить обследование, но этот срок продлен. Технические отверстия будут вырезаться параллельно с работой водолазов по обследованию помещений", - заявил глава МЧС Сергей Шойгу.

По данным МЧС, на борту находились 208 человек при вместимости судна 140 человек, часть пассажиров была не зарегистрирована. 79 человек удалось спасти. По данным Следственного комитета, на борту судна во время крушения находились 192 человека - 23 члена экипажа с четырьмя родственниками, 15 лиц обслуживающего персонала с двумя родственниками и 148 пассажиров.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. Теплоход получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно.

По факту аварии теплохода возбуждено уголовное дело по ч.2, ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Следователи уже установили, что один из двигателей теплохода, прослужившего более 50 лет, был неисправен, а в ходе последнего рейса была допущена перегрузка судна. По данным Генпрокуратуры, капремонт судна был проведен в 1980 году, лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала.

13.07.2011


новость Новости по теме