новость "Булгарию" начнут поднимать 16 июля

12.07.2011
Сергей Шойгу. Фото: Виктор Чернов/Russian Look

Сергей Шойгу. Фото: Виктор Чернов/Russian Look

Операция по подъему затонувшего теплохода "Булгария" начнется 16 июля. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава МЧС Сергей Шойгу. "16-е число, 17.00 - вот с этого момента у нас должна начаться вся работа по подъему судна. Установить жесткий и понятный график патрулирования", - сказал министр. Шойгу также потребовал установить персональную ответственность за конкретные участки работы.

Накануне глава МЧС сообщил, что в работах по подъему судна планируется задействовать два спецкрана из Волгограда, которые прибудут к месту ЧП в течение четырех-пяти дней.

Между тем число подтвержденных жертв катастрофы выросло до 73 человек. Опознаны 44 тела, большинство найдены на средней палубе теплохода - в помещениях бара и ресторана. Водолазы, обследующие "Булгарию", добрались до нижней палубы, где расположены детская комната и музыкальный салон. В этих помещениях незадолго до катастрофы собрали детей на развлекательное мероприятие. Их тела спасатели начинают поднимать на поверхность.

Накануне глава Минтранса Игорь Левитин пообещал сурово наказать капитанов судов, не оказавших помощь терпящему бедствие теплоходу. "По имеющимся предварительным данным, примерно в это время в этом районе проходили два судна. Мы знаем, что это за суда, имена капитанов. С ними ведется работа в тех населенных пунктах, где они располагаются сейчас. Одно из судов - морского типа. Примем все меры законодательного порядка, чтобы применить к ним самое суровое наказание", - приводит слова Левитина РИА "Новости".

"По любому нормативному акту - должен он был остановиться помочь или не должен был - мое личное мнение: они поступили неправильно. Они должны были принять все меры для оказания помощи пострадавшим и тем, кого они видели на плотах", - отметил Левитин. "Причины, что они якобы не могли подойти, изменить курс и так далее, в этой ситуации не работают. Мы примем все необходимые меры законодательного порядка к тому, чтобы с этими капитанами поступить очень сурово", - сказал министр.

"Булгария" затонула на Куйбышевском водохранилище в воскресенье в условиях сильного шторма. Теплоход, построенный в 1955 году, получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно. Спастись удалось 79 человек.

12.07.2011


новость Новости по теме