новость Спасатели: На борту "Булгарии" находится 110 тел

11.07.2011
Теплоход ''Булгария''. Кадр Первого канала

Теплоход ''Булгария''. Кадр Первого канала

В затонувшем теплоходе "Булгария" находится 110 тел погибших. Как передает Интерфакс, таковы результаты предварительной разведки, проведенной водолазами на месте кораблекрушения. По информации спасателей из Удмуртии, которые также участвуют в поисково-спасательной операции, среди погибших есть 30 детей. Как сообщил ранее начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин, "первоочередная задача была проверить музыкальный зал, рестораны, бары, где обычно бывает массовое скопление людей". "Ночью простукивали корпус и ждали возможных ответов, но, к сожалению, ответов не поступило. Сейчас осветили трюмы, рестораны. Там есть люди. Живых среди них нет", - сказал Паньшин.

Двухпалубный теплоход, построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул во время грозы с сильным дождем. Судно следовало из города Болгар в Казань. На борту теплохода, по последним официальным данным, находились 196 человек, причем 15 из них не было в списках, так как они не были зарегистрированы. Новые цифры озвучил глава Татарстана Рустам Минниханов, прибывший в поселок Куйбышевский затон, где находится оперативный штаб спасательной операции. По последним данным, спасены 80 человек, обнаружены тела 12 погибших, в том числе ребенка. В настоящее время поисковые работы осложняются сильным ветром.

По словам Паньшина, водолазам сложно подступиться к теплоходу - "сильным течением его крутит под водой, и он переваливается с одного борта на другой". Кроме того, он сказал, что МЧС не располагает информацией о двух судах, которые якобы проходили рядом с местом крушения, но не оказали помощи. Ранее об этом сообщали очевидцы.

Как сообщает "Коммерсант", уже выдвинуты несколько версий произошедшего - от плохих погодных условий до аварийного состояния выпущенного в 1955 году судна и человеческого фактора.

"Мы располагаем только отчасти свидетельскими показаниями, что он вышел с креном на правый борт, и когда он совершал маневр, потому что там фарватер менял направление, его просто боковой волной захлестнуло, и он на плаву находился порядка восьми минут", - сказал Паньшин. Допросить команду пока нет возможности.

"Капитана найти не можем, старший помощник не в адеквате, он в шоке. Общая команда была 31 человек", – сказал начальник центра МЧС.

Глава МЧС Сергей Шойгу сообщил президенту Дмитрию Медведеву о ходе спасательных работ. На место аварии направлен самолет МЧС со спасателями и водолазами. В операции задействованы 80 человек и 22 единицы техники. На место крушения теплохода в ближайшее время планирует отправиться председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Дмитрий Медведев поручил ему создать следственную группу для установления причин, из-за которых затонула "Булгария". Глава Татарстана Рустам Минниханов прервал отпуск и вылетел на место аварии, чтобы лично возглавить оперативный штаб по ликвидации ее последствий.

11.07.2011


новость Новости по теме