новость Теплоход "Булгария" имел крен задолго до затопления

11.07.2011
Теплоход ''Булгария''. Кадр Первого канала

Теплоход ''Булгария''. Кадр Первого канала

Теплоход "Булгария" был неисправен и имел крен на один из бортов задолго до затопления. Как передает Газета.Ру, об этом свидетельствуют многочисленные сообщения с "Речного форума". Так, пользователь Антон Тюрин писал о проблемах судна еще 5 июля. "Булгария" пришла в Пермь с опозданием в 5 часов, шли на одной машине с жутким креном на левый борт, бедные туристы. Этот крен появляется, когда фекалки полные, а топливные танки пустые", – написал Тюрин.

Он также опубликовал несколько фотографий теплохода, на которых четко виден крен на один из бортов. Пользователь судоходного форума также упоминает проблемы "Булгарии" с железом брашпиля "У них брашпиль имеет один мотор на два якоря. Состояние у судна крайнее, команда не лучше, судно просто грязное! Провожал его из затона в 2010 году, судно было в хорошем состоянии, за навигацию 2010 его ушатали, а новый арендатор топливо залил и поехали. Страшно подумать что станет с ним к осени", – написал Тюрин.

Ранее ИТАР-ТАСС со ссылкой на выжившего радиста теплохода сообщал, что пассажиры и экипаж теплохода "Булгария" пытались уговорить капитана прекратить рейс, однако тот настоял на продолжении плавания. В момент катастрофы судно двигалось на одном двигателе. Второй двигатель сломался еще до остановки в Болгаре и члены экипажа и пассажиры протестовали против того, чтобы выдвигаться дальше, однако капитан не выходил на контакт с людьми и все-таки решил отправиться в рейс. "Кто-то дал ему указание отправиться дальше", - заявил один из членов экипажа".

Двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул в воскресенье на Волге во время грозы в трех километрах от берега. Судно следовало из города Болгар в Казань. Всего на борту находились, по разным данным, от 196 до 199 человек, включая 59 детей. Погибшими числятся 13 человек, около 80 человек спасены. По данным спасателей, на борту теплохода находится около 110 тел погибших. Как сообщил ранее начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин, "первоочередная задача была проверить музыкальный зал, рестораны, бары, где обычно бывает массовое скопление людей". "Ночью простукивали корпус и ждали возможных ответов, но, к сожалению, ответов не поступило. Сейчас осветили трюмы, рестораны. Там есть люди. Живых среди них нет", - сказал Паньшин.

По словам Паньшина, водолазам сложно подступиться к теплоходу - "сильным течением его крутит под водой, и он переваливается с одного борта на другой". Кроме того, он сказал, что МЧС не располагает информацией о двух судах, которые якобы проходили рядом с местом крушения, но не оказали помощи. Ранее об этом сообщали очевидцы.

Как сообщает "Коммерсант", уже выдвинуты несколько версий произошедшего - от плохих погодных условий до аварийного состояния выпущенного в 1955 году судна и человеческого фактора.

"Мы располагаем только отчасти свидетельскими показаниями, что он вышел с креном на правый борт, и когда он совершал маневр, потому что там фарватер менял направление, его просто боковой волной захлестнуло, и он на плаву находился порядка восьми минут", - сказал Паньшин. Допросить команду пока нет возможности.

"Капитана найти не можем, старший помощник не в адеквате, он в шоке. Общая команда была 31 человек", – сказал начальник центра МЧС.

Глава МЧС Сергей Шойгу сообщил президенту Дмитрию Медведеву о ходе спасательных работ. На место аварии направлен самолет МЧС со спасателями и водолазами. В операции задействованы 80 человек и 22 единицы техники. На место крушения теплохода в ближайшее время планирует отправиться председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Дмитрий Медведев поручил ему создать следственную группу для установления причин, из-за которых затонула "Булгария". Глава Татарстана Рустам Минниханов прервал отпуск и вылетел на место аварии, чтобы лично возглавить оперативный штаб по ликвидации ее последствий.

Шойгу заявил также, что теплоход поднимут со дна Куйбышевского водохранилища. По его оценкам, на подъем затонувшего судна потребуется 4-5 суток. В дальнейшем теплоход отбуксируют на мель, а в конечном итоге утилизируют.

11.07.2011


новость Новости по теме