новость В Чите арестован начальник Забайкальской железной дороги

24.10.2016
Железная дорога. Фото www.novoskop.ru

Железная дорога. Фото www.novoskop.ru

Центральный районный суд Читы на два месяца арестовал начальника Забайкальской железной дороги Валерия Фомина. Как передает Интерфакс, об этом сообщила глава пресс-службы Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк.

"Фомину вменяется пункт "в" части 4 статьи 204 УК (коммерческий подкуп в особо крупном размере)", - сказала собеседница агентства.

Как дополняет ТАСС, ссылаясь на Следственный комитет, Фомин подозревается в получении подкупа в виде иномарки за заключение договора на оказание автотранспортных услуг.

"По версии следствия, в июле 2015 года начальник Забайкальской железной дороги через посредников незаконно получил в собственность от генерального директора одной из коммерческих организаций автомобиль марки Toyota Land Cruiser 100 стоимостью около 1,8 миллиона рублей в качестве вознаграждения за заключение договора на обслуживание в сфере автотранспортных услуг и общее покровительство при осуществлении коммерческой деятельности", - сообщили в СКР.

Обыски в управлении Забайкальской железной дороги прошли 19 октября. Следственные действия проводились в служебных кабинетах управления, в том числе и в кабинете Фомина.

В пресс-службе ЗабЖД заявили о готовности сотрудничать со следствием. "Забайкальская железная дорога заинтересована в проведении объективного расследования и установления всех обстоятельств дела, а также наличия и степени вины лица, в отношении которого оно возбуждено. По запросу следственного комитета ЗабЖД готова предоставить все документы, необходимые для проведения следственных мероприятий", - сказали в пресс-службе.

В связи с арестом Фомина обязанности руководителя возложены на его первого заместителя Валерия Зубкова.

24.10.2016


новость Новости по теме