новость Бывший мэр Сыктывкара получил 10 лет колонии за взятку

18.07.2016
Роман Зенищев. Фото: komionline.ru

Роман Зенищев. Фото: komionline.ru

Бывший глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев признан виновным в получении взятки в 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба управления СКР республике Коми. С учетом ранее вынесенного приговора Зенищеву назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима, со штрафом в размере 1,1 миллиона рублей и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на три года.

Следствием и судом установлено, что в июне-июле 2007 года Зенищев, зная, что от его действий зависит выдача разрешительных документов на строительство многоквартирных жилых домов, "потребовал от учредителя ООО УК "АйСиТи" фиктивно трудоустроить в организацию на руководящую должность близкую знакомую, и получил за это в качестве вознаграждения более 800 тысяч рублей, которые организацией за период 2007-2009 годов были перечислены на банковскую карту женщины".

"В ноябре 2015 года Зенищев был осужден за совершение ряда коррупционных преступлений, однако по эпизоду получения взятки от ООО УК "АйСиТи" был оправдан. Приговор в данной части был обжалован, отменен, и уголовное дело направлено на новое рассмотрение", - отмечается в сообщении.

Зенищев занимал пост мэра Сыктывкара с 2005 по 2011 год. С 2007 по 2011 год был секретарем политсовета республиканского отделения партии "Единая Россия".

В ноябре 2015 года суд признал Зенищева виновным в двух эпизодах получения взятки в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290 УК), двух эпизодах растраты вверенного имущества, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (часть 3 статьи 160) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285).

Суд приговорил Зенищева к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллион рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 2,5 года. Также у него конфисковали полученные преступным путем 22 миллиона рублей.

"В течение семи месяцев Зенищев скрывался от следствия, в связи чем был объявлен в международный розыск. В отношении него заочно судом по ходатайству следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В феврале 2014 года он был задержан в Москве сотрудниками УФСБ России по Республике Коми и этапирован в Сыктывкар", - сообщали в СКР.

18.07.2016


новость Новости по теме