новость В Ульяновске избит руководитель регионального отделения ПАРНАС

14.06.2016
Александр Брагин после нападения. Фото из личного твиттера

Александр Брагин после нападения. Фото из личного твиттера

Неизвестные избили в Ульяновске руководителя регионального отделения партии ПАРНАС Александра Брагина, сообщает Интерфакс. Активист госпитализирован.

По словам Брагина, инцидент произошел во вторник утром, когда он выходил из своего дома. "Нападавших было трое, все - неместные. Я подошел к машине и сразу получил удар сзади в голову. Потом повалили на землю и стали избивать, предположительно, арматурой. Фактически меня спасла соседка, которая в этот момент была во дворе и подняла крик, из-за чего нападавшие убежали. Сейчас я в больнице, предварительный диагноз "черепно-мозговая травма и травма позвоночника". Ко мне уже приезжали сотрудники правоохранительных органов, они приняли мое заявление", - сказал активист.

В УМВД по Ульяновской области сообщили, что по данному факту проводится доследственная проверка.

По мнению Брагина, нападение связано с его профессиональной деятельностью. Брагин - член Общественной палаты Ульяновской области и советник губернатора на общественных началах. Он возглавляет региональную Экологическую палату.

В феврале 2015 года ульяновский публицист и гражданский активист Сергей Крюков сообщал, что в его деле есть ложные показания Брагина. "Он проходил по моему делу в качестве свидетеля и дал в ФСБ лживые показания о том, что я на одном из пикетов вручил ему бумажные распечатки инкриминируемых мне публикаций. Такого никогда не было", - написал Крюков.

В последнее время в России участились нападения на оппозиционеров. Серия избиений произошла в Петербурге. В конце мая депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил о нападениях на критиков властей в этом городе. "Персональные данные этих людей кем-то тщательно собираются и выкладываются на этот сайт: http://whoiswhos.me, - написал депутат. - Там речь идет не только об аккаунтах в соцсетях - появляются имена, адреса и даже данные банковских карточек".

В частности, Гудков упомянул случай горожанки Юлии Чернобродовой, у которой после ряда угроз сожгли машину.

9 февраля в Петербурге был избит гражданский активист Данила Александров. Активисту сломали нос. В течение полутора-двух недель перед нападением Александрову также поступали угрозы. 31 марта у себя дома нападению неизвестных визитеров подвергся администратор паблика "Преступная власть" Александр Марков. Утром 10 июня было совершено нападение на другого администратора этого паблика - Егора Алексеева. Блогер получил перелом носа и сотрясение мозга; также ему повредили челюсть. Ранее ему также поступали угрозы. О нападавших Алексеев написал: "Это спецы. Те, которым мы платим налоги". После инцидента блогер выехал из России.

14.06.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме