новость Совершено нападение на подмосковную экозащитницу Павлову

20.12.2015
Татьяна Павлова. Фото: ecmoru.livejournal.com

Татьяна Павлова. Фото: ecmoru.livejournal.com

Совершено нападение на экозащитницу Татьяну Павлову из поселка Селятино Наро-Фоминского района Подмосковья. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке блогер Олег Козырев. Пострадавшая попала в больницу.

Павлова, с осени 2013 года являющаяся депутатом поселкового совета от "Яблока", защищает Селятинский лес от вырубки и застройки. На активистку напали представители строительной фирмы прямо во время общественных слушаний по одному из девелоперских проектов.

По информации Козырева, ранее на Павлову совершались покушения.

Несколько лет назад администрация Селятина продала лесопарковые зоны под вырубку и застройку жилыми домами. Это вызвало протесты местных жителей. В конце декабря 2012 года и.о. губернатора Подмосковья Андрей Воробьев поручил разобраться в ситуации с Селятинским лесом. Тем не менее муниципальные и районные власти пошли по пути конфронтации и эскалации конфликта ( Видео ВИДЕО).

30 января 2013 года Павлова пыталась блокировать незаконные работы в лесу. Она была задержана и доставлена в поселковое отделение полиции. 12 февраля мировой судья 140-го участка Наро-Фоминска Степан Шиморин оштрафовал экозащитницу на 50 тысяч рублей по статье 20.18 КоАП (блокирование транспортных коммуникаций). Неделю спустя, 19 февраля, он же приговорил Павлову к пяти суткам административного ареста по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского).

Между тем 5 апреля Наро-Фоминский горсуд признал незаконным административный арест Павловой, поскольку с 1 января 2013 года дела по части 1 статьи 19.3 КоАП были отнесены к компетенции районных судов, а не мировых судей. Постановление о штрафе было также отменено - уже с формулировкой "из-за отсутствия события правонарушения".

Адвокат активистки Дмитрий Трунин тогда отмечал, что экозащитников редко осуждают к административным арестам. Суровость решения Шиморина юрист связал с тем, что в ходе заседания установил связь этого судьи с представителями застройщика. По словам Трунина, Шиморин сам обратился к представителям треста "Гидромонтаж", находившемся в зале, с предложением приобщить доказательства виновности Павловой, хотя официально к данному административному делу застройщик не имел никакого отношения.

Между тем 30 июля 2013 года комитет лесного хозяйства Подмосковья выиграл суд по поводу лесного участка площадью 73 гектара в Селятине. Права на этот участок оспаривала строительная компания, которая собиралась вырубать лес и на его месте строить многоэтажные дома.

20.12.2015


новость Новости по теме