новость Суд признал незаконным административный арест Татьяны Павловой

05.04.2013
Татьяна Павлова. Фото: ecmoru.livejournal.com

Татьяна Павлова. Фото: ecmoru.livejournal.com

Наро-Фоминский городской суд признал незаконным административный арест защитницы Селятинского леса Татьяны Павловой, сообщает ОВД-Инфо. Отменено также и постановление о штрафе в 50 тысяч рублей по статье 20.18 КоАП (блокирование транспортных коммуникаций) из-за отсутствия события правонарушения.

Постановление об отмене ареста по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции) было принято по процессуальным причинам, отметил адвокат активистки Дмитрий Трунин. С 1 января 2013 года подобные административные дела должны рассматриваться районными судами, и мировой судья Степан Шиморин попросту не имел права рассматривать дело Павловой. Теоретически Павловой положена компенсация за отсиженные пять суток, отметил адвокат активистки Дмитрий Трунин, однако практически этого добиться крайне сложно.

Суровость приговора - экоактивистов редко приговаривают к административным арестам - Трунин связывает с тем, что в ходе судебного заседания им была установлена связь судьи Шиморина с представителями застройщика. По словам Трунина, судья сам обратился к представителям "Треста Гидромонтаж", находившемся в зале, с предложение приобщить доказательства виновности Павловой, хотя официально к данному административному делу застройщик не имел никакого отношения.

Несмотря на победу в районном суде, преследование Павловой продолжается. Как рассказал Трунин, теперь против Павловой возбуждено новое административное дело по тому же эпизоду, на этот раз по статье 20.1 КоАП (самоуправство). В старом административном деле активистки обнаружилось письмо ФСБ к мировому судье с просьбой предоставить копию решения суда на основании закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Мировой судья Шиморин приговорил Павлову к пяти суткам административного ареста 19 февраля. Павлову судили за попытку 30 января блокировать незаконные работы в лесу. 12 февраля тот же судья назначил экозащитнице по этому эпизоду штраф 50 тысяч рублей.

20 февраля Татьяна Павлова была признана экоузницей в рамках правозащитного проекта "Экоузник". Экологи назвали ее арест необоснованным и политически мотивированным и призвали другие правозащитные организации признать активистку политзаключенной.

30 января Павлова была задержана и доставлена в поселковое отделение полиции. После составления административных материалов экозащитницу удерживали в отделении по приказу замначальника полиции района. Активистке стало плохо, ей вызывали скорую помощь. Позже Павлову повезли в суд в Наро-Фоминск, откуда она была отпущена, после того как подала ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с отсутствием у нее защитника.

Ранее сообщалось, что полиция угрожала активистке уголовным делом за "экстремизм".

Администрация Селятина продала лесопарковые зоны под вырубку и застройку жилыми домами. В частности, эта участь ожидает три парка внутри поселка и 73 гектара прилегающего лесного массива. На публичных слушаниях по проекту генерального плана Селятина было проигнорировано мнение 14 процентов жителей поселка. Подобные действия вызвали протесты местных жителей.

В конце декабря 2012 года и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев поручил разобраться в ситуации с Селятинским лесом. Он отметил, что если жители района выражают протест против строительства многоэтажных домов, то к этому необходимо прислушаться. Тем не менее муниципальные и районные власти пошли по пути конфронтации и эскалации конфликта.

Защита леса в Селятине
05.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме