новость Избит экологический активист Александр Толстов

14.01.2013

В Москве неизвестными избит активист движения "Экологическая оборона Московской области" Александр Толстов. Об этом сообщается на сайте движения. Толстов борется против вырубки леса в поселке Селятино Наро-Фоминского района Подмосковья.

Как сообщается, нападение на одного из активистов движения "Спасем Селятинский лес" Толстова было совершено в начале января. Неизвестные затолкали его в машину в районе метро "Преображенская площадь", избили и выбросили из машины в районе "Медведково". При этом у Толстова были украдены ценные вещи и деньги. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Полиция считает основной версией ограбление, но не исключает, что причиной нападения была деятельность Толстова по защите леса в Селятине. В поддержку этой версии говорит тот факт, что это не единственное нападение на активистов. Чуть ранее в поселке произошло нападение на сборщиков подписей в подъезде одного из домов. Мужчина крепкого телосложения пытался вырвать подписные листы у активистов. Подписи удалось отстоять. Кроме того, сообщается на сайте движения, координатору инициативной группы Татьяне Павловой грозит уголовное дело за "экстремизм". Полиция уже выяснила данные активистки в паспортном столе, заявив, что девушка якобы "экстремистка".

В Селятине местной администрацией были проданы лесопарковые зоны под вырубку и застройку жилыми домами. В частности, эта участь ожидает три парка внутри поселка и 73 гектара прилегающего лесного массива. Администрацией на прошедших публичных слушаниях по проекту Генерального плана городского поселения Селятино было проигнорировано мнение 14 процентов жителей поселка. Подобные действия вызвали протесты местных жителей.

В конце декабря и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев поручил разобраться в ситуации с Селятинским лесом. Он отметил, что если жители района выражают протест против строительства многоэтажных домов, то к этому необходимо прислушаться. Тем не менее, сообщают в "Экообороне", муниципальные и районные власти пошли по пути конфронтации и эскалации конфликта. Глава Селятина Евгений Голубев на прошедшем провластном митинге назвал протестующих "оккупантами" и "американским десантом". Глава Наро-Фоминского района Александр Баранов пригрозил в прямом эфире местного телеканала участвующим в протесте сотрудникам селятинской больницы, что если новые дома не будут построены, то последуют сокращения.

Нападения на гражданских активистов и журналистов, которые активно протестуют против вырубки подмосковных лесов, происходят регулярно. Наибольший общественный резонанс получили избиения в Химках эколога Константина Фетисова и главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, в результате избиения ставшего инвалидом.

Защита леса в Селятине
14.01.2013


новость Новости по теме