новость Минкульт обещает до осени решить вопрос с "домом Болконского"

08.08.2013
Пикет у "дома Болконских". Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Пикет у "дома Болконских". Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Министерство культуры до осени решит вопрос с реконструкцией "дома Болконского" на Воздвиженке, 9. Об этом на пресс-конференции в РИА "Новости" заявил глава департамента государственного контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов.

"Даже если бы это было обычное здание, этот проект нельзя было бы на нем реализовывать. У меня вызывает вопросы, как кто-то мог этот проект согласовать к использованию, неважно, к чему - к реконструкции или строительству. Мы сейчас занимаемся этим вопросом, и я считаю, что до конца лета мы как-то этот вопрос решим", - сказал Цветнов.

Цветнов, по его словам, "не согласовал Мосгорнаследию режимы использования и градостроительные регламенты именно в этой охранной зоне". Он отметил, что министерство направило предписание в Мосгорнаследие, "чтобы они вернулись к вопросу выявления этого памятника, чтобы это не было просто зданием, а стало памятником".

Реконструкция исторического памятника XVIII-XIX веков на Воздвиженке, связанного с именем Толстого, привела к разрушению части фасадных стен, наружного декора, углового купола. В настоящее время над остатками дома монтируются бетонные конструкции двух новых этажей.

"С марта 2013 года на глазах всего города открыто нарушается московское градостроительное законодательство, запрещающее реконструкцию зданий на территории охранных зон памятников архитектуры. Градостроительный регламент, предусматривавший надстройку дома Волконских, не согласован Министерством культуры. Московские власти, тем не менее, в 2011-2012 годах выдали разрешения на реконструкцию, а в 2013 году не предприняли никаких действий по спасению ценного здания", - заявляли в "Архнадзоре".

В движении отмечают, что врио мэра Москвы Сергей Собянин игнорирует обращения более 200 видных деятелей культуры и науки, многочисленные статьи в СМИ, запросы депутатов, членов Общественной палаты и перзидентского совета по культуре и искусству.

Активисты "Архнадзора" проводили многочисленные акции в защиту памятника. Неоднократно по их требованию незаконные работы останавливала полиция. В ночь на 25 июня, обнаружив приготовления к сносу купола ротонды, активисты "Архнадзора" забрались на крышу и блокировали работу строительного крана. Четверо активистов были задержаны. В итоге купол был снесен.

Дом на Воздвиженке, описанный в романе "Война и мир" как дом старого князя Болконского, собираются надстроить. Заказчиком работ выступает Центр межличностных коммуникаций. По некоторым данным, эту организацию курирует Людмила Путина. Именно по инициативе Путиной центр провел сопровождавшуюся скандалами реконструкцию парка "Юность" в Калининграде.

Защита "дома Болконского"
08.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме