новость Снос "дома Болконского": активисты Архнадзора залезли на купол

25.06.2013
Активисты на крыше "дома Болконского" утром 25 июня. Фото: archnadzor.ru

Активисты на крыше "дома Болконского" утром 25 июня. Фото: archnadzor.ru

В ночь на вторник активисты движения "Архнадзор" остановили снос "дома Болконского" на Воздвиженке. Как сообщает корреспондент "Граней", координатор движения Рустам Рахматуллин и трое его коллег забрались на крышу здания и блокировали работу строительного крана по демонтажу купола ротонды.

"Пока городская власть не предпримет конкретных действий по остановке вандализма, активисты "Архнадзора" останутся на здании", - сообщается на сайте движения. Вечером в понедельник градозащитники блокировали въезд компрессора на стройплощадку. "Мы хотели купол снять и на надстроенные этажи аккуратненько поставить. Ну, а раз вы так - мы его просто вырвем", - приводят активисты слова прораба.

К понедельнику на фасаде "дома Болконского", описанного в романе Льва Толстого "Война и мир", отбойниками была разрушена треть венчающего белокаменного фриза. 17 июня произошло обрушение фасада, двое рабочих попали в больницу. После этого работы по надстройке здания были остановлены, но 21 июня возобновились. "Архнадзор" доказывает, что власти согласовали работы незаконно.

Реконструкцию проводит "Центр развития межличностных коммуникаций". По некоторым данным, эту организацию курирует бывшая супруга президента Людмила Путина. Разрешительные документы были получены в 2011 году через два дня после того, как "дом Болконского" был исключен из числа объектов культурного наследия.

13 июня на угловой части дома активисты "Архнадзора" вывесили транспарант "Хватит ломать наш город!". Он провисел около 20 минут, после чего был снят охранниками и передан полиции.

"Сопоставление с проектом свидетельствует: за сносом купола последует снос наружных стен выше окон второго этажа, чтобы устроить третий этаж. Для этого задумано разрушить венчающий карниз, фриз с изысканным декором, наличники окон в угловой части, гербовый щит в центре фасада. Следом планируется надстроить четвертый этаж", - говорится в заявлении "Архнадзора" от 11 июня.

17 мая известный европейский эксперт по культурному наследию, профессор Тодор Крестев обратился с письмом к мэру Москвы Сергею Собянину. По мнению эксперта, четырехэтажное здание, в которое должен превратиться дом Волконских в результате реконструкции, "буквально у границы охранной зоны Московского Кремля, внесенного в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО, будет оказывать негативное воздействие на восприятие Троицкой башни".

Крестев призвал московские власти остановить работы по реконструкции дома и пересмотреть проект. "Собственники здания совместно с властями в состоянии найти более щадящие пути для реализации своих замыслов, не уничтожая архитектурное и историческое наследие Москвы", - написал он.

14 мая письмо мэру направил профессорско-преподавательский состав Российской академии живописи, ваяния и зодчества во главе с ректором, народным художником СССР, действительным членом РАХ Ильей Глазуновым. Обращение к мэру от лица Исполкома Русского ПЕН-Центра подписал президент организации Андрей Битов. За последний месяц под обращением к мэру с просьбой остановить разрушение толстовского адреса свою подпись поставили более 200 деятелей культуры и искусства.

Полиция неоднократно останавливала работы по требованию активистов. В настоящее время в "Архнадзоре" готовится официальный доклад президенту по вопросу о реконструкции памятника. В заключении аттестованных государственных экспертов Андрея Баталова и Бориса Пастернака проект признается выходящим за рамки требований закона о строительстве в охранных зонах. Эксперты рекомендуют сохранить здание в существующих габаритах.

25.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме