новость Песня Алисы Вокс с критикой протестующих подростков написана по заказу чиновников

17.05.2017
Алиса Вокс в клипе "Малыш"

Алиса Вокс в клипе "Малыш"

Песня поп-певицы Алисы Вокс "Малыш" с критикой подростков, принимающих участие в протестных акциях, написана по заказу госструктур. Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на неназванного собеседника, близко знакомого с Вокс и ее музыкантами.

Как рассказал источник издания, Вокс предложили "обложить оппозицию". Музыканты приняли предложение, рассчитывая в первую очередь на будущие корпоративные заказы. Гонорар составил около 2 миллионов рублей.

Клип был опубликован на YouTube 15 мая. В песне школьникам рекомендуется "начать с себя", вместо того чтобы протестовать.

Лидер Партии прогресса Алексей Навальный во вторник в своем блоге выразил уверенность, что песню и клип заказала администрация президента. Однако из публикации "Медузы" не понятно, подразумевал ли собеседник издания под госструктурами именно АП.

Между тем двое источников сайта в самой администрации президента заявили, что это ведомство отношения к клипу Вокс не имеет. Один из чиновников предположил, что песня и видео действительно заказаны политтехнологами, однако теми, которые "остались за бортом" АП.

Сама Вокс от комментариев отказалась, заявив "Медузе", что ее "задолбали эти вопросы". При этом певица заверила, что "писала песню не про политику".

Издание также передает, что не сумело установить, кто снимал клип. Сами Вокс и ее PR-директор сообщили, что это им не известно.

Вместо музыкантов Вокс в клипе снимались набранные по объявлениям статисты. Один из них, Олег Белоусов, рассказал "Медузе", что за съемки получил 5 тысяч рублей. Это, заметил он, вдвое больше, чем обычно платят за съемочный день.

Позже в среду "Дождь", сославшись на два источника, близких к Кремлю, передал, что клип певице заказал Никита Иванов, один из людей Владислава Суркова. В 2005-2009 годах Иванов работал в АП, где курировал деятельность как прокремлевских молодежек, так и националистических объединений и фанатских группировок. В 2006-м он был причастен к фабрикации Таганского дела против активистов НБП. В 2009-2011 годах - функционер "Единой России", в 2011-2013-м - член Совета Федерации от Ингушетии. После ухода из Совфеда официальных постов не занимает; считается близким к силовикам. В 2013-2016 годах был членом общественного совета при МВД.

Как отмечал Навальный, это не первая заказная песня с критикой оппозиции. Еще в конце апреля известный рэпер Птаха (Давид Нуриев) выпустил клип "Свобода 2.017". В середине марта Птаха был оштрафован на 200 тысяч рублей по делу об экстремизме за бранный отзыв о движении "Антидилер". Он полностью признал вину и принес "Антидилеру" извинения. Дело было рассмотрено в особом порядке.

17.05.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме