новость Рэпер Птаха оштрафован на 200 тысяч рублей по делу об экстремизме

16.03.2017
Давид Нуриев (Птаха). Фото с личной ВК-страницы

Давид Нуриев (Птаха). Фото с личной ВК-страницы

Судья Пресненского райсуда Москвы Евгений Найденов оштрафовал рэпера Давида Нуриева (Птаху) на 200 тысяч рублей по делу об экстремизме. Об этом сообщает BFM.Ru. Как уточняет РИА "Новости", действие подписки о невыезде, взятой с музыканта, Найденов отменил, хотя в решениях по многим подобным делам оно продлевается до вступления приговора в законную силу.

Птаха был объявлен виновным по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды к группе лиц, объединенной по признаку "оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников"). Такой "социальной группой" в деле названо движение "Антидилер", основанное экс-депутатом Госдумы от ЛДПР, бывшим профессиональным дзюдоистом Дмитрием Носовым.

Прокурор требовал для подсудимого полтора года условно.

Музыкант полностью признал вину и принес извинения "Антидилеру". Дело рассматривалось в особом порядке; процесс прошел в одно заседание.

После оглашения приговора Птаха заявил: ""Я нарушил закон нашей страны - меня оштрафовали; я думаю, даже заслуженно. Я не поменяю мнение об этих людях и организациях, но высказываться в такой форме я не стану: не надо давать шанса зацепиться".

Ранее в четверг ТАСС передавал, что московская полиция подозревает Птаху в заведомо ложном сообщении о теракте. Как утверждалось, ночью неизвестный мужчина позвонил силовикам и сообщил, что по адресу Ордынский тупик, 6 заложена бомба. Наряд, выехавший по звонку, бомбы не обнаружил. При этом по названному адресу находится стройка.

По каким причинам полицейские заподозрили в звонке именно Птаху, агентство не уточнило. О том, подтвердились ли подозрения или же были нет, в дальнейшем не сообщалось.

3 октября 2016 года Найденов оштрафовал по делу об экстремизме блогера Антона Носика. При этом приговор был вынесен по новой, ужесточенной редакции части 1 статьи 282 УК, которая на момент вмененного блогеру эпизода не действовала. В дальнейшем Мосгорсуд оставил приговор в силе, но сумму штрафа снизил до уровня, установленного прежней редакцией нормы.

21 октября 2016-го Найденов отправил под домашний арест Дмитрия Демушкина - политика-националиста, также обвиненного в экстремизме. До этого почти год Демушкин находился под подпиской о невыезде.

Дело против Птахи возбудил 7 сентября 2016 года старший следователь Мещанского межрайотдела московского главка СКР лейтенант юстиции С. Шаповалов. Оно было открыто по материалам, поступившим из прокуратуры столицы, федерального главка ЦПЭ и 4-го отдела службы защиты конституционного строя УФСБ по Москве и Подмосковью.

На другой день, по возвращении музыканта из поездки, к нему явились с обыском, в ходе которого ничего изъято не было. Затем последовал допрос в отделе СКР, по окончании которого у Птахи взяли подписку о невыезде.

Поводом к возбуждению дела стало заявление Птахи, сделанное на концерте в честь дня рождения рэпера Гуфа, состоявшемся в московском клубе "16 тонн" 23 сентября 2015 года.

Гуф (Алексей Долматов) - коллега Птахи по группе Centr. Третий участник проекта - Слим (Вадим Мотылев). 21 сентября 2015-го, когда группа находилась на гастролях в Красноярске, Госнаркоконтроль задержал Гуфа и Слима по доносу "Антидилера"; Птахе удалось скрыться. На другой день мировой суд арестовал Гуфа на шесть, а Слима - на пять суток по статье КоАП об употреблении наркотиков.

Речь Птахи на концерте была посвящена "активистам" - "людям, которые сотрудничают с правоохранительными органами". "Активисты - это бляди, - заявил артист. - Если нечаянно кто-нибудь увидит какую-нибудь машину с "Антидилером", обязательно напишите на ней слово "хуй".

"Потому что нормальный пацан в активисты не пойдет, - пояснил Птаха. - Он либо, блядь, пидар какой-то конченый, либо обиженный с детства".

Заявление Птахи - 3:25 и далее:

Птахе 35 лет. Музыкальную карьеру он начал в 1996-м. Записал семь сольных альбомов (изданы пять) и около двух десятков синглов. Помимо проекта Centr участвовал в группах "Отверженные" и "Три кита"; с этими тремя группами записал в общей сложности семь альбомов. Автор саундтреков к ряду фильмов; сам также снялся в нескольких картинах, в числе которых "Жара" и "Обитаемый остров".

"Антидилер", как утверждается на сайте движения, действует более чем в 50 городах России. В числе декларируемых задач - "содействие государственным службам в борьбе с наркопреступностью". "Мы работаем исключительно в рамках закона при поддержке органов правопорядка, - заявляется на сайте. - Наше движение на хорошем счету в ФСКН, угро, транспортной полиции и других структурах МВД".

В ноябре 2015 года боевики "Антидилера" дважды являлись на фестиваль активистского искусства "Медиаудар". В первый раз они задавали провокационные вопросы и обвиняли организаторов мероприятия в пропаганде употребления наркотиков. Два дня спустя "Антидилер" вызвал на фестиваль полицию и подбросил в галерею, где проходило мероприятие, некий диск.

Носов в апреле 2016-го был исключен из ЛДПР с формулировкой "за утрату связи с партией". Его обвинили в увлечении личным пиаром, инструментом которого назвали как раз "Антидилер". Утверждалось также, что это движение является ничем иным, как "личной гвардией" Носова.

Первые обвинения в адрес депутата в связи с деятельностью "Антидилера" глава высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев высказал именно после ареста Гуфа. Именно Носов, по словам функционера, был инициатором задержания артиста. "Все действия Носова к партии никакого отношения не имеют, - подчеркнул Лебедев. - Депутатом от ЛДПР он больше не будет".

На сентябрьских выборах в Госдуму Носов выдвигался от КПРФ, однако занял второе место, проиграв единоросу.

16.03.2017


новость Новости по теме