новость Минтранс признал некачественными 90 процентов федеральных трасс

07.07.2016
Фуры на трассе. Фото: vdv-s.ru

Фуры на трассе. Фото: vdv-s.ru

Лишь 10 процентов российских федеральных трасс по своим техническим характеристикам соответствуют современным стандартам. Как говорится в сообщении Минтранса, об этом на заседании коллегии ведомства заявил заместитель министра Евгений Дитрих.

"На сегодняшний день из более чем 50 тысяч километров федеральных трасс только 10 процентов по своим техническим характеристикам могли бы обеспечить перевозку, соответствующую современным стандартам по скорости, безопасности и качеству", - говорится в сообщении.

Также, по словам замминистра, несмотря на рост числа автомобилей в стране, сопоставимый с мировыми странами-лидерами, Россия не получила такого же прироста дорожной инфраструктуры - как по плотности, так и по протяженности. "Другие страны, наращивая популярность перевозок автотранспортом, обеспечили как существенный прирост своей сети, так и перепрофилирование структуры своих дорог", – добавил замминистра.

При этом он отметил, что на скоростных дорогах уровень аварийности значительно ниже, чем на трассах более низших категорий. Так, по его словам, на дорогах "Автодора" в результате увеличения доли скоростных трасс значительно снизилось число ДТП. Аналогичная ситуация наблюдается и у Росавтодора, отметил он.

В ноябре 2015 года была запущена система сбора платы с большегрузов "Платон". После ее введения проезд 1 километра федеральной трассы обходится грузовику массой более 12 тонн в 1,53 рубля. Нарушение этого порядка влечет административные штрафы от 5 до 10 тысяч рублей. Минтранс пообещал, что на собранные средства планирует построить "существенное количество дорожных объектов".

Введение системы вызвало недовольство водителей по всей стране. Выступления против "Платона" прошли в 40 регионах.

07.07.2016


новость Новости по теме