Также:

в блоге Переаттестация сотрудников МВД - видимость реформы?

Vip Наталья Таубина (в блоге Свободное место) 01.09.2010

156

Значит, переаттестация все же началась. Удивляет нелогичность поведения. Казалось бы, правильнее сначала изменить нормы и требования к службе, затем провести переаттестацию и определить тех сотрудников, которые этим новым нормам и требованиям соответствуют, их ввести в штат, остальных – не прошедших экзамен – уволить. У нас же законопроект пока еще обсуждается, в него, вполне возможно, по результатам публичного обсуждения внесут изменения, потом он попадет в Госдуму, при прохождении тоже, возможно, изменится и только потом вступит в силу. Вот после этого и можно было бы говорить о новых требованиях и необходимости пройти через переаттестацию, чтобы выявить тех, кто этим требованиям не соответствует. А у нас все поставлено с ног на голову. Как сообщают "Ведомости", сотрудников управления "К" МВД, специализирующегося на борьбе с преступностью в области информационных технологий, вывели за штат. Ранее сообщалось, что в рамках реформы МВД до 1 октября за штат будут выведены все подразделения.

Все изменения в системе МВД, происшедшие с указа президента в конце 2009 года, трудно назвать реформой, то есть хорошо продуманным, логически увязанным комплексом мер, направленных на качественное улучшение. Скорее происходящее укладывается в формулу "А что нам еще такого яркого сделать, чтобы общественность поверила, что мы реформируем милицию, и успокоилась". Вот в январе издали новый приказ о системе оценки и отчетности, объявили, что с палочной системой покончено, и понадеялись, что все поверят и обрадуются. Но нет, нашлись люди, которые изучили внимательно документ и увидели, что нет никакой революционности. Потом принялись за подготовку нового закона о милиции и, чтобы уж точно поверили, что это реформа, закон этот назвали законом о полиции. Однако разные экспертные оценки текста законопроекта говорят об обратном – нет ничего особенно нового и принципиально отличного от действующего закона о милиции в этом законопроекте, а в ряде моментов даже и ухудшения отмечены.

А теперь переаттестация. Тоже громкое и яркое действо. А почему сейчас? Разве поменялись нормы и требования к прохождению службы? Если да, то предъявите их общественности, ведь милиция вроде как в интересах граждан осуществляет свою деятельность, и хотелось бы тогда знать, в соответствии с какими требованиями и нормами она это делает. Если нормы и требования те же, то почему тогда переаттестация? Выходит, есть основания полагать, что на службу принимали не всегда тех, кто этим действующим требованиям соответствует. А если так, то тогда надо проверить, насколько начальники соответствуют занимаемым должностям. Или же переаттестация нужна, чтобы очиститься от неугодных?

Вопросов крайне много. И все они возникают в первую очередь из-за того, что процесс реформирования, концепция реформы (если таковая вообще есть) закрыты от общества и абсолютно непрозрачны. Мы видим только законопроект о полиции. Может, и нет никакой реформы?


Материалы по теме
22.02.2010 статья Николай Петров: Реформа позументов →
09.08.2010 в блоге Элла Панеях: О проекте закона о полиции →
01.07.2010 в блоге Евгений Черноусов: Реформы МВД не будет →
08.04.2010 в блоге Вадим Карастелев: Мысли по реформированию МВД →

Комментарии
User remix, 02.09.2010 02:27 (#)

В поисках Святого Грааля или ЗАО Полиция, как служа добрых услуг

Мадам, не парьтесь, это вам не к лицу. Нам конечно импонирует ваше неуёмное желание помочь обществу обрести «нечто»: очень эффективное, хорошее и доброе, построенное на принципах административно-командной вертикали, но поверьте это невозможно.

Современное общество, скроенное по рыночным - капиталистическим лекалам, всегда будет отторгать этот анахронизм, времен ХХ(икс-икс) съезда КПСС. Славный и былинный мессианский подвиг, ещё того социалистического строя, когда преступность в СССР, была практически побеждена, нынче утерян и забыт, а в сегодняшних условиях невозможен и вреден. Всякие, там аттестации, выведения за штат, смены названий, правка законодательства, мочение страж порядка в СМИ, и о боже обещанное сами Нургалиевым увеличение зарплаты ментам в 2.9 раза к 12-ум выборному году - абсолютно пустое дело.
Почему? Да вы и сами наверно догадались. Два раза войти в одну и туже административно-командную реку уже не получится, не даст новая рыночная реальность, когда даже здравоохранение, институт общества, отвечающий за жизнь и здоровье всех нас от младенца до глубокого старика, становится платным и страховым учреждением. Да, часть услуг еще бесплатна, но внутренний хозрасчет, страхование и официально разрешенные платные услуги в мед. учреждениях, скоро сведут бесплатное здравоохранение до мельчайшей детали – экстренной службы скорой медицинской помощи «03», а в перспективе и этот бастион социализма падет.

Зачем же цепляться за прошлое, просто пора признать, что и Милиция (Полиция) обязана внутри себя, свою работу оценивать по новым рыночным принципам, поощряя достойных и наказывая нерадивых рублем, а с гражданами работать строго по прейскуранту, в котором часть услуг будет оплачивать государство. Думайте и двигайтесь в этом направлении, и будет вам счастье :)

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: