новость Повар по особым поручениям

The Bell: К проекту ЧВК Вагнера Пригожин подключился вынужденно
29.01.2019
Владимир Путин и Евгений Пригожин. Фото: novayagazeta.ru

Владимир Путин и Евгений Пригожин. Фото: novayagazeta.ru

К проекту ЧВК Вагнера олигарх Евгений Пригожин подключился вынужденно. Об этом сообщается в расследовании The Bell.

Как рассказал один из собеседников издания - боевик неких частных структур, работавших за рубежом, - наемников для Вагнера начали набирать примерно в 2013 году. "Я пришел на первую встречу, и мне сразу показалось, что Пригожину вся эта идея с ЧВК совсем не нравится", - заметил боевик.

Другой источник - близкий к Минобороны - подтвердил, что олигарх неохотно включился в проект, сочтя его опасным, а выгоду - неочевидной. "Но от таких поручений не отказываются", - добавил собеседник The Bell.

По данным сайта, сама идея создать частную военную кампанию из отставников, имеющих опыт боевых действий, обсуждалась в Минобороны примерно с 2009 года. Ее поддерживал начальник Генштаба Николай Макаров.

Как отмечается в расследовании, военные учли историю с убийством в 2004 году в Катаре бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Преступление было быстро раскрыто; виновными оказались трое кадровых оперативников ГРУ. Одного, занимавшего должность первого секретаря посольства России, полиции пришлось освободить, поскольку он обладал дипломатическим иммунитетом. Убийца выехал на родину. Двое других преступников были осуждены к пожизненным срокам, и для передачи их в Россию потребовалось личное вмешательство Владимира Путина.

Наемников вытаскивать бы не пришлось, пояснили источники The Bell в Минобороны необходимость образования ЧВК.

В июне 2010 года в рамках очередного Петербургского экономического форума прошла закрытая презентация для силовиков из Генштаба. Ее провел отставной подполковник армии ЮАР, основатель легальной ЧВК Executive Outcomes Ибен Барлоу. Южноафриканец объяснил, как образовать ЧВК, и предложил варианты адаптации общей схемы к российским условиям.

Сам Барлоу в комментарии The Bell заметил: "Уже тогда я говорил, что частные военные компании с Запада и с Востока наводнят Африку - и там и там есть люди, которые ищут власти, влияния и контроля над ресурсами. Так и произошло". Однако изложить журналистам иные детали основатель Executive Outcomes отказался.

После этой презентации, говорится в расследовании, в Минобороны обсуждался вопрос, должна ли ЧВК быть легальной. Многие силовики выступили против, сославшись на то, что легализация затруднит контроль оборота оружия.

В дальнейшем решение вопроса на несколько лет оказалось заморожено. Однако Валерий Герасимов, в 2012-м сменивший Макарова на посту начальника Генштаба, идею создания ЧВК поддержал и, как предположили собеседники The Bell, согласовал ее с Путиным, имея прямой доступ к главе государства.

Идею привлечь Пригожина к финансированию и материальному обеспечению ЧВК возникла в Генштабе, рассказали источники издания. Силовики отмечали, что олигарх - "человек деятельный" и "умеет добиваться своего". Однако решающим фактором, заметил один из собеседников The Bell в Минобороны, стало то, что "Пригожин лично знаком с Путиным, и что еще важнее, - Путин знаком с ним". В 2002 году во время визита президента США Джорджа Буша в Петербург для прогулки гостя по каналам города был выбран теплоход с плавучим рестораном Пригожина New Island, оформленным в стиле американского салуна. Год спустя Путин отметил в этом же ресторане свой день рождения.

При этом, отметили в Минобороны, Пригожин, в отличие от Геннадия Тимченко и Аркадия Ротенберга, не входил в ближний круг главы государства и гораздо дольше оставался в тени.

Кроме того, в 2011 году Пригожин заинтересовался поставками для государственных структур, в частности силовых. Уже к концу 2012-го размер госконтрактов олигарха Forbes оценивал более чем в 90 миллиардов рублей. Сейчас The Bell, основываясь на данных сайта госзакупок и системы "СПАРК-Интерфакс", называет сумму 149,8 миллиарда.

Как ранее сообщала "Новая газета", с первыми контрактами на поставку питания в войсковые части Пригожину мог помочь тогдашний замгендиректора "Военторга" Леонид Тейф, в прошлом месяце арестованный в США по делу о мошенничестве, отмывании денег и подготовке заказного убийства. По информации "Новой", Тейф курировал передачу олигарху активов "Военторга", задействованных в продовольственном снабжении и банно-прачечном обслуживании армии.

The Bell в нынешнем расследовании передает, что по назначению шла лишь часть денег, выделенных в рамках госконтрактов. Остальные средства направлялись на организацию ЧВК.

Всего, по данным издания, через ЧВК Вагнера с 2014 года прошли от 7 до 10 тысяч боевиков. В августе 2016-го РБК оценивал затраты на участие наемников в сирийской войне, включая выплаты компенсаций семьям погибших, в сумму от 5,1 до 10,3 миллиарда рублей. За прошлый год расходы, по подсчетам The Bell, могли составить около 2 миллиардов.

Отмечается также, что разгром вагнеровцев в феврале прошлого года в районе нефтяных месторождений Хушама, когда США совершили налет на наемников, вызвал гнев в Минобороны. Ранее сообщалось, что наступление ЧВК было предпринято в интересах бизнеса Пригожина. Как утверждают собеседники The Bell, военное командование операцию не санкционировало.

По данным издания, после разгрома в районе Хушама позиции Пригожина серьезно пошатнулись, так что администрацию президента "стоило труда" убедить в том, что подобное не повторится, а виновным сделают внушение.

Готовя расследование, The Bell обратилось к самому Пригожину. Тот через своего подручного передал развернутые комментарии. Они, однако, сводятся к тому, что олигарх будто бы не имеет никакого отношения к ЧВК Вагнера, а снабжением и оказанием иных услуг армии его структуры не занимаются, "за исключением редких мероприятий в рамках кейтерингового обслуживания".

29.01.2019


новость Новости по теме