новость СМИ: Спикер парламента Чечни Даудов потребовал 30 миллионов рублей у Сбербанка

03.07.2017
Магомед Даудов. Фото: er.ru

Магомед Даудов. Фото: er.ru

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов (Лорд) потребовал 30 миллионов рублей у директора регионального отделения Сбербанка Сайд-Магомеда Джабраилова. Об этом сообщают "Кавказ.Реалии" со ссылкой на источники в Москве.

Как утверждается, Даудов вымогал деньги у Джабраилова в кабинете вице-премьера Чечни Якуба Закриева в бизнес-центре на четвертом этаже небоскреба "Грозный-сити" в присутствии замглавы МВД региона Апти Алаудинова и прокурора Чечни Шарпуди Абдул-Кадырова.

Топ-менеджеру угрожали, что, если он ответит отказом, против него возбудят дело о "пособничестве боевикам".

Джабраилов, однако, деньги выдать отказался, ушел в отпуск и покинул Чечню. Сразу после этого его объявили в федеральный розыск.

Вечером в понедельник МВД по Чечне подтвердило розыск Джабраилова. Как утверждается, по инициативе топ-менеджера было создано 12 фирм-однодневок, через которые из чеченского отделения Сбербанка незаконно вывели свыше 1 миллиарда рублей и обналичили их. Дело квалифицировано по части 1 статьи 172 УК (незаконная банковская деятельность), предусматривающей до четырех лет колонии.

Как передает РБК, в штаб-квартире Сбербанка заявили, что "по факту полученной информации проводится проверка".

В октябре прошлого года сообщалось, что Даудов избил председателя Верховного суда Чечни Тахира Мурдалова, потребовав от него написать заявление об отставке. Спикер хотел добиться назначения на этот пост своего человека. Сейчас Мурдалов является зампредом ВС Чечни, а возглавляет суд Алавдин Гардалоев.

03.07.2017


новость Новости по теме