новость Трамп поручил подготовить антироссийские санкции за нарушение договора о РСМД

17.05.2018
Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп поручил подготовить новый пакет антироссийских санкций за нарушение договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД). Об этом говорится в меморандуме, опубликованном на сайте Белого Дома.

Положение о новых санкциях было внесено в оборонный бюджет 2018 года по инициативе республиканцев. Оно предусматривает введение ограничительных мер против лиц, "приказавших или способствовавших" нарушению Россией договора о РСМД, включая высших должностных лиц. Меры могут включать запрет на сделки с американской собственностью и выплату дивидендов; запрет на американские поставки; запрет на въезд в США и "любые другие меры" на усмотрение президента.

"В течение многих лет Владимир Путин явно игнорирует обязательства России по договору о РСМД, - отмечал инициатор поправки, председатель комитета по международным делам Палаты представителей Эд Ройс. - Недавнее развертывание им запрещенных ракет с ядерным оружием представляет собой серьезную угрозу интересам национальной безопасности США. Это еще один пример российской агрессии, которая подрывает глобальную стабильность".

В декабре прошлого года США ввели санкции против двух российских компаний - ОКБ "Новатор" и ФНПЦ "Титан-Баррикады" - за производство крылатой ракеты наземного базирования 9М729 и самоходных ракетных установок. Компании попали в список Export Administration Regulations (EAR), который подразумевает дополнительные требования к лицензированию экспорта, реэкспорта и перевозкам внутри страны.

Москва, в свою очередь, обвиняет в нарушении договора американскую сторону. В качестве примера приводились три существующих вида американских вооружений: систему противоракетной обороны Aegis Ashore, баллистические ракеты, используемые в качестве целей во время испытаний, и несущие вооружение беспилотные летательные аппараты. В Госдепе подчеркивали, что ни одна из этих систем не попадает под ограничения, накладываемые договором РСМД.

"Соединенные Штаты постоянно привлекали российских официальных лиц к участию в многочисленных мероприятиях, включая Специальную верификационную комиссию в рамках РСМД, объясняя, почему действия США полностью соответствуют условиям Договора", - отмечали в Госдепе.

В июле 2014 года тогдашний президент США Барак Обама направил Владимиру Путину письмо с обвинениями в нарушении договора о РСМД. В апреле 2015-го в Госдепартаменте пригрозили "принять меры" к России, если та продолжит нарушать договор.

В марте прошлого года в Пентагоне заявили, что Россия развернула наземную крылатую ракету, проигнорировав тем самым "дух и смысл" договора РСМД. "Система представляет опасность для большинства наших объектов в Европе, и мы уверены, что россияне намеренно развернули ее, чтобы угрожать НАТО и объектам, относящимся к его зоне ответственности", - сказал на слушаниях в комитете по обороне Палаты представителей США заявил зампред Объединенного комитета начальников штабов генерал ВВС Пол Сельва.

Советско-американский договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (до 5500 км) вступил в силу в 1988 году.

17.05.2018


новость Новости по теме