новость Фигурант дела о хищении в Центре Хруничева получил условный срок

26.09.2016
Центр имени Хруничева. Фото с сайта предприятия

Центр имени Хруничева. Фото с сайта предприятия

Бывший заместитель гендиректора по экономике Центра Хруничева Александр Островерх получил пять лет условного срока по делу о хищении более 285 миллионов рублей. Как пишут "Известия", приговор вынес Дорогомиловский районный суд Москвы.

Островерх признал свою вину и сотрудничал со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке. В рамках этого же уголовного дела обвиняются бывший гендиректор Центра Хруничева Владимир Нестеров и главный бухгалтер компании Михаил Якушин.

Островерх был отправлен под домашний арест Басманным судом летом 2015 года. Его обвинили по части 4 статьи 160 УК ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере"). Дело расследовалось Главным следственным управлением СКР.

По информации следствия, летом 2007 года Островерх от лица Центра Хруничева заключил договор на оказание аудиторских и юридических услуг с генеральным директором ЗАО "Экоправо" Дмитрием Дьяконовым. Фирма получала от Центра 22 тысячи евро в месяц плюс 5 процентов от сумм, на которые в результате ее деятельности уменьшались потери предприятия.

Следствие установило, что с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки, содержащие недостоверные данные о якобы проведенных аудиторских проверках и консультациях для юристов Центра Хруничева. На самом деле это были не консультации и не аудит, а имитирующие их бумаги. Экспертиза показала, что, например, "консультации" по вопросам финансового и налогового законодательства являются выдержками из газетных статей, нормативных актов и других материалов, имеющихся в публичном доступе.

В общей сложности на счета "Экоправа" Центром Хруничева было перечислено более 285 миллионов рублей. В документах следствия, представленных суду, указывается, что обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым.

Дьяконова арестовали 25 мая 2015 года. Ранее по статье о растрате были отстранены от должности генеральный директор Александр Селиверстов. Уголовные дела были возбуждены против восьми руководителей Центра.

Центр имени Хруничева выпускает ракеты-носители "Протон" и "Ангара". С 2010 года из 53 запусков ракеты-носителя "Протон-М" шесть завершились аварией.

26.09.2016


новость Новости по теме