Также: Технологии

новость Уволен генеральный конструктор ракет "Ангара"

13.03.2015
Ракета "Ангара-А5". Фото: khrunichev.ru

Ракета "Ангара-А5". Фото: khrunichev.ru

Генеральный конструктор КБ "Салют" Юрий Бахвалов уволен с занимаемой должности и с поста заместителя генерального директора космического центра имени Хруничева. Об этом сообщает Интерфаксс.

"Одной из причин увольнения послужило несогласие генконструктора с программой реформирования космического центра имени Хруничева и перспективной продуктовой стратегией предприятия", - сказал директор центра по коммуникациям Александр Шмыгов. Временно исполняющим обязанности генконструктора КБ "Салют" назначен Михаил Соколов, ранее работавший заместителем генконструктора.

Конструкторское бюро занимается разработкой космических ракет-носителей. Бахвалов руководил работами по созданию космической ракеты нового поколения "Ангара".

9 июля 2014 года с космодрома Плесецк в Архангельской области с третьей попытки состоялся первый пуск нового российского носителя в легкой версии. Тогда легкая "Ангара-1.2ПП" (ПП — первый пуск) полетела по баллистической траектории до района полигона Кура на Камчатке. Полет длился 21 минуту, за которые ракета вместе с неотделяемым макетом нагрузки массой 1,43 тонны преодолела 5,7 тысячи километров пути.

23 декабря состоялся первый пуск тяжелой версии ракеты-носителя семейства "Ангара". Она вывела на расчетную орбиту высотой около 36 тысяч километров грузомакет спутника массой более двух тонн. Макет при этом не отделялся от разгонного блока.

Ранее планировалось, что запуск пройдет 25 декабря. Однако в Центре Хруничева решили изменить дату. Чем это было вызвано, на предприятии не уточнили.

Ракеты серии "Ангара" должны с 2025 года прийти на смену советским "Протонам". В отличие от последних, которые запускаются только с космодрома Байконур в Казахстане, "Ангара" может стартовать и с других площадок, расположенных уже на территории России. Грузоподъемность ракет новой серии, как ожидается, будет достигать 35 тонн на низкой орбите.

Центр имени Хруничева в последние годы не раз подвергался жесткой критике Роскосмоса и правительства из-за участившихся аварий ракет собственного производства.

13.03.2015


новость Новости по теме