новость Рогозин: Россия никогда не догонит США в космической сфере

27.05.2016
Дмитрий Рогозин на космодроме Восточный. Фото: kremlin.ru

Дмитрий Рогозин на космодроме Восточный. Фото: kremlin.ru

Россия в космической отрасли отстает от США в девять раз. Как пишет "Коммерсант", об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил на заседании коллегии Минпромторга.

"Мы сегодня в космической отрасли отстаем от американцев в девять раз. Все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны повысить производительность в 1,5 раза. Ну, повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда", - сказал вице-премьер.

По его словам, если российская промышленность не будет стремиться к высокой производительности и не будет бороться с бюрократией, то "мы так и будем смотреть на NASA и Илона Маска".

Позже Рогозин заявил, что он имел в виду не общее состояние отрасли, а отставание в девять раз только по одному показателю - производительности труда. "Но это вовсе не означает, что мы от них в космосе отстаем в остальном. В некоторых делах, например, в ракетно-космическом двигателестроении мы их опережаем", - написал вице-премьер.

Во вторник стало известно, что после отложенного первого старта на космодроме Восточный контрольное управление президента начало масштабную проверку "Роскосмоса". При этом источник в "Роскосмосе" отметил, что сейчас "разбор полетов" идет по совокупности, так как в ракетно-космической отрасли за последнее время накопилось слишком много фактов отрицательного характера.

Так в течение 2015 года на орбите вышли из строя практически все спутники, построенные российскими компаниями для иностранных заказчиков: весной отказал EgyptSat 2, сделанный РКК "Энергия", в ноябре - AMOS 5, сделанный ИСС Решетнева для израильской компании. Также на орбите отказал изготовленный для ЮАР радарный спутник "Кондор-Э".

Еще три аварии в 2015 году произошли в процессе вывода аппаратов на орбиту: в апреле неудачно закончился запуск корабля "Прогресс" с грузом для МКС, в мае неудачно стартовал "Протон" с мексиканским телекоммуникационным аппаратом, в начале декабря космические войска утратили при запуске спутник "Канопус-СТ".

Первый запуск с космодрома, намеченный на 27 апреля 2016 года, из-за сработавшей автоматики был отменен за 1,5 минуты до старта. В Роскосмосе случившееся объяснили проблемой с одним из приборов ракеты. Повторный пуск состоялся ранним утром 28 апреля.

Позже стало известно, что президент Владимир Путин объявил выговор Рогозину. Строгий выговор объявлен руководителю "Роскосмоса" Игорю Комарову. Гендиректор НПО "Автоматика" Леонид Шалимов был предупрежден о неполном служебном соответствии, отстранен от выполнения обязанностей, а 5 мая гендиректор НПО ушел в отставку.

6 мая Коммерсант сообщил, что руководителям всех предприятий Роскосмоса рекомендовано готовиться к переаттестации и начать формировать кадровый резерв. Помимо этого, на заводах и объединениях будут введены должности заместителей руководителей по качеству, которые будут нести персональную ответственность за готовность изделий.

27.05.2016


новость Новости по теме