новость У запущенного с Восточного спутника SamSat-218 не раскрылась антенна

05.05.2016
Спутник Samsat-218. Фото: techcult.ru

Спутник Samsat-218. Фото: techcult.ru

Спутник Samsat-218, запущенный с космодрома Восточный, может не выходить на связь из-за проблем с приемо-передающим оборудованием. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"На спектре присутствуют характерные полосы, указывающие на работоспособность аппарата, однако на фоне шумов его сигналы практически не слышны, что может говорить о нераскрытии его антенны", - сказал источник.

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт", созданного учеными СГАУ и инженерами АО "РКЦ "Прогресс". Вторая часть комплекса "Контакт" размещена на борту малого космического аппарата "Аист-2Д". Задача комплекса - отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" должна была стартовать с Восточного утром 27 апреля, однако запуск был отменен автоматикой. Старт состоялся через сутки.

Вскоре глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что причиной сбоя стал "недостаток, по всей видимости, в работе одного из кабелей". Позже стало известно, что кабель был изготовлен не по конструкторской документации и "оказался без нескольких необходимых перемычек".

Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов получил дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии, а позже подал в отставку. Глава Роскосмоса Комаров и вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ракетно-космическую отрасль, получили выговоры.

Присутствовавший пр первом и втором запусках президент Владимир Путин на заседании госкомиссии по запуску ракеты ранее заявил, что на разгильдяйство в космической отрасли нужно своевременно реагировать и делать выводы.

05.05.2016


новость Новости по теме