новость К Ларисе Арап не пустили правозащитников

03.08.2007
Лариса Арап. Фото предоставлено мурманским отделением ОГФ

Лариса Арап. Фото предоставлено мурманским отделением ОГФ

К активистке ОГФ Ларисе Арап, принудительно госпитализированной в психбольницу, не пустили правозащитников. Врачи заявили им, что она ни с кем не хочет общаться, сказал президент Гражданской комиссии по правам человека Роман Чорный, сообщает радио "Свобода".

Делегация правозащитников, которая пыталась на месте разобраться в деле Арап, в пятницу возвращается из Мурманска.

Комитет по здравоохранению Мурманской области организовал брифинг в стенах психиатрической лечебницы города Апатиты. Журналистов поводили по больнице, а потом, как отмечается на сайте областной администрации, "с официального разрешения Арап журналисты были проинформированы о состоянии ее здоровья, им были представлены документы".

По словам Чорного, эти документы только подтвердили подозрения правозащитников о незаконности принудительного лечения Ларисы Арап в психиатрической больнице.

5 июля Лариса Арап отправилась на прием к психиатру в поликлинику Североморска, где проходила медосмотр для продления водительских прав. Оттуда милиционеры увезли ее в психдиспансер на основании заключения врача, посчитавшего, что женщина представляет угрозу для себя и окружающих.

В мурманском отделении Объединенного гражданского фронта убеждены, что поводом для назначения принудительного психиатрического лечения стала статья "Дурдом", в которой Арап рассказала о "методах лечения" в областной психиатрической больнице, граничащих, по ее убеждению, с пытками.

Досье: Дело Ларисы Арап

03.08.2007


новость Новости по теме