новость Пожизненный уход

Врачи грозят никогда не выпустить Ларису Арап из психбольницы
30.07.2007
Лариса Арап. Фото предоставлено мурманским отделением ОГФ

Лариса Арап. Фото предоставлено мурманским отделением ОГФ

Врачи психиатрического диспансера в Мурманске, куда принудительно госпитализирована активистка Объединенного гражданского фронта Лариса Арап, заявили, что пациентка, возможно, никогда уже не выйдет из больницы. Как пишет в понедельник "Коммерсант", об этом рассказала дочь Ларисы Арап Таисия.

"Дежурная врач заявила мне: "Ваша мама будет лечиться здесь очень долго и, возможно, никогда отсюда не выйдет", - рассказала Таисия Арап.

Как рассказал супруг Ларисы Дмитрий Терешин, протестную голодовку пациентки медики расценили как акт агрессии и "накололи ее психотропными препаратами". "Мы посещали Ларису на следующий день после госпитализации, к нам ее вынесли, она не могла ни ходить, ни говорить", - рассказал Терешин.

В понедельник руководство ОГФ намерено обратиться к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину и главе Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России Элле Памфиловой с просьбой вмешаться в скандал.

Как рассказала Граням.Ру руководитель мурманского ОГФ Елена Васильева, благодаря активным выступлениям правозащитников и скандалу в СМИ Лариса Арап пока не подвергается активному лечению. Она прекратила голодовку. Также ей предоставили возможность пообщаться с дочерью.

Между тем областной комитет по здравоохранению заявил, что со стороны врачей не было нарушения законных прав и свобод пациентки. 18 июля Ленинский суд Мурманска также решил, что принудительная госпитализация Ларисы Арап была проведена без нарушения закона. Близкие Ларисы Арап подали кассационную жалобу в прокуратуру.

5 июля Лариса Арап отправилась на прием к психиатру в поликлинику Североморска, где проходила медосмотр для продления водительских прав. Оттуда милиционеры увезли ее в психдиспансер на основании заключения врача, посчитавшего, что женщина представляет угрозу для себя и окружающих.

Родственники правозащитницы и члены ОГФ не сомневаются, что принудительная диспансеризация стала актом мести со стороны работников учреждений для душевнобольных. В своей недавней статье в газете "Марш несогласных" Лариса Арап рассказала, что душевнобольные подвергаются истязаниям и насилию со стороны медиков.

Досье: Дело Ларисы Арап

30.07.2007


новость Новости по теме