новость Рукав Москвы

Форму российских олимпийцев изменили для защиты от вируса Зика
28.07.2016
Олимпийская форма 2016 года. Кадр ТВЦ

Олимпийская форма 2016 года. Кадр ТВЦ

Дизайн формы российских олимпийцев изменили дляпрофилактики инфекционных заболеваний, в том числе вируса Зика. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС.

Мероприятия по профилактике любых инфекционных заболеваний среди членов олимпийской, паралимпийской сборных, а также среди туристов, проводятся Роспотребнадзором во взаимодействии с Министерством спорта и с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) с начала 2016 года, отметила Попова.

"Были даны предложения по лабораторной диагностике, по оказанию медицинской помощи инфекционным больным, и самое главное - по превентивным мерам: по организации противокомариных обработок, по профилактике трансмиссивных лихорадок. В результате был изменен дизайн формы для наших спортсменов, и были предприняты все необходимые меры. Для того, например, удлинены рукава, чтобы риски инфекционных болезней отсутствовали полностью", - рассказала глава ведомства.

Рио-де-Жанейро посетили российские ученые-энтомологи. В зоне олимпийских объектов комары-переносчики вируса не были обнаружены. В туристической зоне комары есть, однако интенсивность нападения также была оценена как низкая.

Межу тем глава Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил, что к настоящему моменту международные спортивные федерации предварительно согласовали выступление в Бразилии примерно 270 российским спортсменам. Однако им еще предстоит пройти дополнительные проверки. Окончательный состав сборной будкт объявлен до начала августа. Первоначально в составе сборной России насчитывалось 387 человек.

В воскресенье МОК отдал решение по допуску того или иного российского спортсмена к соревнованиям в Рио-де-Жанейро на откуп международным федерациям по соответствующему виду спорта. Отсутствие положительного национального антидопинговой тестирования не будет считаться достаточным. Все члены российской олимпийской сборной должны пройти дополнительную антидопинговую проверку.

Когда-либо уличенные в употреблении допинга спортсмены не будут допущены к Играм, даже если санкции с них уже сняты. Кроме того, в Рио-де-Жанейро не поедут упомянутые в докладе WADA атлеты.

При этом сборная России в целом не дисквалифицирована. Допущенные к Играм спортсмены будут выступать под российским флагом.

28.07.2016


новость Новости по теме