новость Не жалеют, не зовут

Мутко не получит аккредитацию на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
19.07.2016
Виталий Мутко. Фото: minsport.gov.ru

Виталий Мутко. Фото: minsport.gov.ru

Министр спорта России Виталий Мутко не получит аккредитацию на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Международного олимпийского комитета.

"Да, это действительно так", - ответил представитель МОК на вопрос корреспондента российского агенства.

Ранее во вторник Мутко заявил ТАСС, что готов отказаться от поездки на Олимпийские игры. Министр отметил, что главное для него - участие в соревнованиях российской сборной.

"Что касается отстранения должностных лиц: мы всегда на Олимпиаде только гости. Мы даже в Олимпийскую деревню пройти можем только по пропуску. Для меня главное, чтобы наша сборная на Олимпиаду поехала. Надо понять: если это касается и меня, я приму это. Это - не главное", - сказал Мутко.

Во вторник комиссия Международной федерации футбола по этике начала проверку в отношении Мутко как члена исполкома организации. Поводом стали обвинения, выдвинутые в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством канадского юриста Ричарда Макларена.

"Следственная палата комиссии по этике ФИФА приняла к сведению публикацию доклада и тщательно его изучит. Если в докладе содержатся нарушения Кодекса этики ФИФА, следственная палата примет уместные меры и проинформирует об этом соответствующим образом", - говорится в заявлении комиссии.

Мутко, в отличие от своего заместителя Юрия Нагорных, не попал в число должностных лиц, которые были временно отстранены от занимаемых должностей после публикации доклада, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "Мутко не упоминается в докладе WADA как прямой исполнитель тех действий, в которых подозреваются упомянутые люди", - сказал Песков журналистам.

Между тем во вторник в Международном олимпийском комитете заявили, что не будут предоставлять аккредитацию на Олимпиаде-2016 любому должностному лицу Министерства спорта России, а также упомянутым в отчете WADA. Таким образом, ограничения МОК коснутся и Мутко как главы Минспорта.

Решение о допуске российских спортсменов на олимпиаду МОК намерен принять в ближайшие выходные.

Накануне WADA призвало МОК отстранить российских спортсменов от любых международных соревнований, в том числе от Олимпиады в Рио. Президент агентства Крейг Риди также потребовал отставки Мутко.

В понедельник Макларен, глава независимой комиссии WADA, представил результаты проведенного расследования. Как выяснилось, во время Олимпиады в Сочи российское Минспорта инициировало и держало на контроле манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов. Непосредственное отношение к подмене проб имел отношение замглавы ведомства Нагорных. Манипуляции приводились при активном участии ФСБ.

Как установило расследование WADA, государственная допинг-программа существовала самое позднее с 2010 года. Она была запущена после Олимпиады в Ванкувере и просуществовала по крайней мере до августа 2015-го.

После публикации доклада Владимир Путин пообещал отстранить чиновников, упомянутых в расследовании, до окончания служебной проверки в их отношении.

19.07.2016


новость Новости по теме