новость Изгой еси

МОК отложил принятие решения об участии сборной России в Олимпиаде-2016
19.07.2016
Олимпийский и российский флаги. Фото: olympic.ru

Олимпийский и российский флаги. Фото: olympic.ru

В Международном олимпийском комитете отложили до ближайших выходных решение вопроса о том, допустимо ли участие сборной России в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает испанская спортивная газета Marca.

По данным газеты, при МОК немедленно начнет работу комиссия, которая, в частности, изучит вопрос о допустимости с юридической точки зрения полного исключения спортсменов одной страны из числа участников Олимпиады. Комиссия также рассмотрит вопрос о том, как в данном случае было бы правильно поступить со спортсменами, не уличенными в допинге.

В МОК намерены организовать повторную проверку всех имеющихся в его распоряжении допинг-проб российских спортсменов.

При этом МОК рекомендовал всем международным спортивным федерациям не передавать России права организации крупных соревнований по зимним видам спорта до тех пор, пока не будет закрыт вопрос о расследовании функционирования в стране допинговой системы.

"Ввиду детальных упоминаний о манипуляциях с образцами проб на зимних Олимпийских играх в Сочи МОК просит Международные федерации зимних видов спорта приостановить подготовку крупных мероприятий в России, в частности чемпионатов мира, мировых первенств и других крупных международных соревнований", - говорится в заявлении МОК.

Кроме того, в МОК заявили, что не будут предоставлять любую аккредитацию на Олимпиаде-2016 любому должностному лицу Министерства спорта России, а также упомянутым в отчете WADA.

Во вторник журналист издания Sky Sports Орла Ченнауи сообщила, что МОК не намерен отстранять российскую сборную от предстоящих в августе игр в Рио-де-Жанейро. Как уточнила в своем твиттере Ченнауи, возможны лишь "временные меры" в отношении неких чиновников - как можно предположить, упомянутых в представленном накануне докладе Всемирного антидопингового агентства.

По словам Ченнауи, ситуация осложняется тем, что Спортивный арбитражный суд пока не рассмотрел апелляцию российских легкоатлетов на отстранение от участия в играх. Слушания по жалобе состоятся в четверг. До этого времени, заключила журналистка, МОК не будет выносить какого-либо решения в связи с докладом WADA.

Накануне WADA призвало МОК отстранить российских спортсменов от любых международных соревнований, в том числе от Олимпиады в Рио. Президент агентства Крейг Риди также потребовал отставки министра спорта России Виталия Мутко.

В свою очередь, президент МОКа Томас Бах пообещал, что исполком комитета примет решение в ближайшее время.

Ранее 18 июля канадский юрист Ричард Макларен, глава независимой комиссии WADA, представил результаты проведенного расследования. Как выяснилось, во время Олимпиады в Сочи российское Минспорта инициировало и держало на контроле манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов. Непосредственное отношение к подмене проб имел отношение замглавы ведомства Юрий Нагорных. Манипуляции приводились при активном участии ФСБ.

Как установило расследование WADA, государственная допинг-программа существовала самое позднее с 2010 года. Она была запущена после Олимпиады в Ванкувере и просуществовала по крайней мере до августа 2015-го.

После публикации доклада Владимир Путин пообещал отстранить чиновников, упомянутых в расследовании, до окончания служебной проверки в их отношении. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение в отношении Нагорных.

19.07.2016


новость Новости по теме