новость СКР просит власти США допросить экс-главу Московской антидопинговой лаборатории

27.06.2016
Григорий Родченков. Фото: championat.com

Григорий Родченков. Фото: championat.com

Следственный комитет направил властям США просьбу допросить экс-главу Московской антидопинговой лаборатории (ФГУП "Антидопинговый центр") Григория Родченкова в рамках возбужденного в России уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, сообщает ТАСС.

Маркин заявил, что действия Родченкова по уничтожению допинг-проб могли быть предприняты преднамеренно, чтобы дискредитировать российскую антидопинговую систему.

"Родченков самостоятельно принял решение об уничтожении этих проб. Сейчас из Америки он "поет песни", что его якобы кто-то заставил это сделать, - сказал представитель СКР. - Судя по тому, что он сегодня говорит, и с какой истерикой он поясняет свои действия, не исключено, что это было сделано уже планово, чтобы таким образом спровоцировать вообще всю российскую антидопинговую систему. А потом, ссылаясь на то, что ему якобы кто-то приказал, полностью дискредитировать всю систему, что, в принципе, успешно осуществляется".

10 ноября WADA приостановило аккредитацию "Антидопингового центра". В тот же день Родченков подал в отставку, чтобы, по словам министра спорта Виталия Мутко "весь негатив унести с собой". Затем Родченков покинул Россию.

12 мая The New York Times опубликовала Родченков интервью, в котором он обвинил в употреблении допинга десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов Сочи-2014. По его словам, это было частью тщательно спланированной в течение многих лет государственной программы. Целью было обеспечить доминирование на Играх российских спортсменов. Экс-директор лаборатории признал, что разработал три смеси из запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал спортсменам.

Российские антидопинговые эксперты и сотрудники спецслужб подменяли допинг-пробы спортсменов сборной России на "чистые" образцы, взятые за несколько месяцев до олимпийских соревнований, сообщил Родченков. К концу Игр были подменены около 100 проб мочи.

18 июня Маркин сообщил, что Родченков стал фигурантом уголовного дела по части 1 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями). Оно возбуждено по результатам доследственной проверки опубликованных в СМИ интервью Родченкова, "в которых он заявил о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием". Кроме того, Генпрокуратура провела проверку информации, изложенной в отчете независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства об уничтожении допинг-проб по указанию директора АДЦ.

По версии следствия, Родченков использовал свои полномочия вопреки интересам АДЦ "и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя". Его действия слали основанием для возбуждения WADA дисциплинарного производства в отношении лаборатории и лишения ее международной аккредитации лаборатории. "Также действиями Родченкова был причинен существенный вред охраняемым законом интересам государства - нарушение международных интересов Российской Федерации, причинение государству значительного репутационного ущерба, дискредитация антидопинговой политики государства, лишение международной аккредитации лаборатории (ФГУП АДЦ), созданной за счет средств федерального бюджета", - заявил Маркин.

Маркин тогда напомнил, что 8 июня было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебным положениям в отношении лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции во Всероссийской федерации легкой атлетики. "СКР намерен тщательно расследовать обстоятельства обоих уголовных дел. Главная задача следователей - установление истины и она, естественно, не всем может понравиться. Но могу гарантировать, что расследование будет всесторонним, полным, объективным и, конечно же, открытым, насколько это возможно. И о результатах следствия мы обязательно сообщим, как российской, так и международной общественности", - заявил Маркин.

27.06.2016


новость Новости по теме