новость Что-то выплывет

WADA проверяет на допинг российских пловцов
20.06.2016
Крейг Риди. Фото: wada-ama.org

Крейг Риди. Фото: wada-ama.org

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) совместно с Международной федерацией плавания (FINA) начало расследование заявлений об использовании допинга членами российской сборной по плаванию. Как передает AP, об этом сообщил президент WADA Крейг Риди.

Такая же проверка ведется и в отношении китайских пловцов.

Кроме того, президент WADA рассказал о "волне новых вызывающих беспокойство заявлений" относительно употребления допинга участниками зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, в частности систематических манипуляций с анализами мочи и крови.

Также Риди заявил, что WADA полностью поддерживает принятое на днях Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и одобренное исполкомом Международного олимпийского комитета решение отстранить российскую сборную по легкой атлетике от предстоящей летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

В субботу Spiegel со ссылкой на участников "олимпийского саммита", который пройдет 21 июня в Лозанне, сообщил, что от игр в Рио может быть отстранена и вся российская команда. Другой возможный вариант - дисквалификация российских команд лишь по отдельным видам спорта.

В то же время спортивные функционеры отметили, что окончательную повестку встречи утверждает президент МОК Томас Бах, а он перед началом "олимпийского саммита" может провести консультации с Владимиром Путиным. Баха и Путина связывают дружеские отношения.

20.06.2016


новость Новости по теме