новость "Король динозавров" питался падалью

12.02.2003
http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/1844886.stm

http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/1844886.stm

Тираннозавр (Tyrannosaurus rex) был самым крупным хищным динозавром в истории Земли. Но, возможно, могущественный "король динозавров" при жизни вовсе не внушал такой страх, как это изображают создатели фильмов в Голливуде. Британские ученые из Университета Глазго (Glasgow University) - Грэм Ракстон (Graeme Ruxton) и Дэвид Хьюстон (David Houston) - считают, что эти динозавры, гулявшие по "Парку юрского периода", питались падалью.

Экосистема в те времена была столь производительна, что обеспечивала такого гиганта достаточным количеством останков животных. Облик тираннозавра теперь видится гораздо менее агрессивным.

Компьютерное моделирование, проведенное американцами Джоном Хатчинсоном (John Hutchinson) и Мариано Гарсиа (Mariano Garcia), свидетельствует, что шеститонный ящер передвигался даже медленнее переполненного автобуса - с максимальной скоростью 40 км/час - и никак не могло выдать "галоп" на скорости 72 км/ч, изображаемый кинематографистами, а стало быть, он не мог быть и удачливым охотником.

Впрочем, не все специалисты по динозаврам согласны с этими новыми теориями.

Источник:
Cuddly makeover for T rex - BBC News

12.02.2003


новость Новости по теме