новость В Стаффордшире нашли кости волосатого носорога

01.11.2002

В Стаффордшире палеонтологи нашли останки 4 волосатых, или шерстистых, носорогов (Coelodonta antiquus). Как сообщает ВВС, это самая значительная находка ледникового периода на севере Европы за последние несколько лет. Вместе с останками животных ученые нашли прекрасно сохранившиеся образцы растений (в частности, застрявшие у одного из носорогов в зубах) и насекомых. В том же слое были найдены кости мамонта, дикой лошади, бизона, волка и северного оленя. Все эти находки позволят палеонтологам восстановить детальную картину того, как выглядел этот уголок Англии 30-50 тысяч лет тому назад.

По словам Саймона Бютэ, руководителя группы полевой археологии при университете Бирмингема, некоторые из растений так хорошо сохранились, как если бы их сорвали на прошлой неделе, а на растениях нашли останки жучков. Кости носорогов также в очень хорошем состоянии - обычно они бывают значительно повреждены хищниками. Возможно, этому также способстовало то, кости изначально хранились в достаточно холодном климате ледникового периода.

Кости первого из найденных носорогов нашел каменщик Рэй Дэвис - череп огромного животного неожиданно оказался в ковше его экскаватора. Археологи говорят, что в районе, где нашли кости, работы велись уже 5 лет, но до сих пор там находили только артефакты и захоронения первобытных людей и римлян. К настоящему моменту в распоряжении ученых почти вся передняя часть скелета, кости перевезены в Музей естественной истории в Лондоне. Заднюю часть палеонтологи так и не нашли, зато откопали части скелетов еще трех носорогов. Длина одного из найденных черепов превышает 1 метр. Раскопки продолжаются.

Шерстистый носорог обитал в Европе в период плейстоцена и вымер к 10 000 до н.э.

01.11.2002