новость Черное и белое не называть

В Думу внесен закон о запрете называть национальность преступников и потерпевших
16.03.2007
Пикет "Родины" под лозунгом "Долой этническую мафию". Фото Д.Борко/Грани.ру

Пикет "Родины" под лозунгом "Долой этническую мафию". Фото Д.Борко/Грани.ру

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий использование в СМИ или компьютерных сетях сведений о национальности и религиозной принадлежности потерпевших и правонарушителей. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на аппарат Госдумы, московская Дума внесла на рассмотрение нижней палаты федерального парламента проект закона с изменениями в статью 4 действующего федерального закона "О средствах массовой информации".

Авторы законодательной инициативы предлагают дополнить этот закон положением следующего содержания: "Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушение, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

В пояснительной записке подчеркивается, что "в соответствии со статьей 26 Конституции России, только гражданин вправе определять и указывать свою национальную принадлежность и никто не может быть принужден к указанию своей национальности".

Минувшей осенью идею подобного законопроекта высказал координатор "Единой России" по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хаким Султыгов. Правда, тогда речь шла только о национальности преступников и подозреваемых. Султыгов заявил тогда, что документ собирается внести его партия.

16.03.2007


новость Новости по теме