Свобода слова

В блогах


Беспредел в Мещанском

Vip Вера Лаврешина (в блоге Свободное место) 11.06.2020

465

Политзаключенную Дарью Полюдову блокируют - как информационно, так и ресурсно, если можно так выразиться. Выяснилось, что полтора месяца она не получает писем и столько же времени, если не больше, сидит без денег на "ларек" в СИЗО-6 (что в Печатниках).

И письма, и деньги между тем ей отправлялись (по системе "ФСИН-письмо" и "ФСИН-деньги"). Мы тут перекличку провели в группе ее поддержки и установили это. Она недавно наконец-то вышла на связь с Еленой Санниковой, ответила на ее послание. Пишет, что чувствует себя всеми забытой - без писем, без средств... А между тем сочувствующих Дарье немало, многие хотят - и стараются - ей помочь, просто не так-то просто это сделать в теперешних условиях, когда и письма почему-то не доходят (в обе стороны), и деньги отправленные где-то "виснут".

А саму Дарью вдобавок ко всему просто не привозят на суд. Хотя они обязаны доставлять узников на заседание по продлению меры пресечения. Но, как мы окончательно убедились, плевать они хотели на все свои обязанности!

Расскажу вкратце об очередной нашей поездке в Мещанский районный "суд" 9 июня . Надеялись мы, наивные люди, что вдруг нам удастся добиться для Даши послабления - домашнего ареста.

Но что-то, как говорится, пошло не так - еще до начала судобища . Зашли мы в небольшой зальчик, куда нас любезно пригласили как наблюдателей. И стали мы размещаться, стараясь сохранять полагающуюся (в условиях пандемии СOVID-19) дистанцию в 1,5 метра. Задача была несложная: места всем 8-9 явившимся хватало на трех полупустых рядах стульев. Но вошел долговязый пристав в черном наморднике и, что называется, "погнал волну". На тему, что всем здесь не разместиться и кто-то из нас обязан выйти вон. Добровольцев не оказалось, и пристав, недолго думая, вцепился сначала в меня - и просто выбил из-под меня стул и повалил на пол. А потом начал выкручивать руку Виктору Капитонову. Причем именно ту, которую ему раньше, на одной из протестных акций, сломал полицай... Капитонов сообщил приставу, что у него в этой руке спица, но пристав только усилил свои садистские действия. В общем, пришлось и Капитонову, и мне из зала убраться, поскольку это была явная провокация - и для всех остальных тоже.

Возможно, они хотели припомнить нам наше массовое скандирование в поддержку Дарьи на предыдущем подобном мероприятии...

Ощущения остались омерзительные после всего этого. Выяснилось, что Дарью не только не доставили для участия в "суде", но даже видеосвязи ей не обеспечили. По техническим каким-то причинам. Это, как мне кажется, что-то новенькое. То есть они перестают даже вид делать, что соблюдают хоть какие-то правила. По принципу "а что вы нам за это сделаете?" Понятно, ничего. Конечно, адвокат Леонид Соловьев подаст апелляцию в Мосгорсуд, чтобы обжаловать все имеющиеся нарушения. Ведь "судья" Анна Сокова продлила Полюдовой срок содержания в СИЗО еще на 3 месяца, не дав узнице возможности выступить в ответ. Ведь так проще! Ни ее, ни наше мнение этих господ не интересует.

Хочу напомнить, что СИЗО "Печатники" называют "адом для женщин". И коронавирус никуда не делся, к слову. Вот только переполненный путинский ГУЛАГ никто разгрузить не хочет, даже в честь очередной круглой даты парада 1945 года.

98985

К чему я все это рассказываю? Хочется не то что предостеречь кого-либо. И так уже, в общем, все понятно - и со статьями этими "экстремистскими" и "террористическими", которые вешают на невиновных налево и направо. Дарью уже дважды политзечкой сделали за ее акции - как раз по таким статьям.. Но правосудие в РФ ко второму ее сроку уже испарилось окончательно. Им неохота больше притворяться судьями, прокурорами, приставами. Это окончательно обнаглевшая бандитская кодла, которая умеет только одно: отнимать остатки прав, свобод и средств к существованию.

Запрещено малейшее протестное волеизъявление. Включая одиночный пикет. Из людей за время "самоизоляции" старательно сформировали послушное и хорошо запуганное стадо. С населением давно не церемонятся, хотя намеченное "голосование" в пользу путинских "поправок" еще не состоялось. Казалось бы, они еще должны бы стараться соблюдать какие-то приличия. Но нет. Они уверены, что уже ничего никому не должны. Тем более что все эти "поправки", главной целью которых является персональная бессрочка для Путина, подписаны и приняты кем полагается еще зимой.

Лето и осень обещают быть жаркими...


Игорь Луцкий, министр информации Белоруссии

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 08.06.2020

26

98951

Стратегия Министерства информации будет заключаться в том, чтобы корректировать действия СМИ, для того чтобы обеспечить доведение четкой государственной политики и ограничить население от информации, которая наносит вред государству.

Мы видим, что уже сейчас, в период важной политической кампании, происходит в сети интернет, в социальных сетях, на страницах интернет-сайтах, на видеохостингах. Может кому-то показаться, что это что-то безобидное, но это очень серьезно влияет на то, что происходит в стране и как будет развиваться страна... Важно все-таки отделить зерна от плевел и дать людям четкую, ясную и правдивую информацию... Цифровой шум серьезно влияет на умы. Но задача прежде всего государственных СМИ - разрушать этот цифровой шум и доносить правдивую информацию.

Ссылка


Григорий Иоффе, председатель "Общественной палаты Крыма"

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 15.05.2020

26

98831Кадр "Крым 24"

Помню, как это все (эпидемия холеры в Керчи в 1970 году. - Ред.) было локализовано с участием армии советской, других силовых структур... В условиях Советского Союза, как мы сейчас говорим, тоталитарного режима, можно это было сделать, а сейчас вот нельзя, потому что это будет нарушение прав человека,

По счастью (хотя я понимаю, что на меня за эти слова обрушатся), в то время еще не было блогеров, не было социальных сетей... Цензура была. И некому было сказать: "Мы плохо себя чувствуем из-за того, что у нас неопределенность, а самое главное, неправильно власть все это делает". Никто этого тогда не сказал. И не потому что не мог или не было свободы слова, а потому что в голову никому не могло прийти, что человек, который в своей жизни, ну, может быть, построил какой-нибудь сарай или помещение для своей собаки, вдруг имеет право говорить, что власть может делать, а что не может.

...Власть тогда делала массу ошибок, из стороны в сторону металась. Но в то время совершенно было запрещено об этом говорить... Ни одного слова о том, что в Керчи есть холера, в этих (трех выходивших тогда в Крыму. - Ред.) газетах не было.... Из-за того, что не было это широко представлено в СМИ, плохого ничего не произошло, произошло хорошее - удалось локализовать опасность.

Ссылка


Владимир Познер, телеведущий

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 24.04.2020

26

В интернете и в целом ряде наших средств массовой информации, в том числе СМИ не наших, но в которых работают наши журналисты, очень часто выступают противники президента Путина и нынешней власти. И вообще это хорошо, это говорит о том, что в России существует свобода слова... Но что меня поражает: зачастую в этих выступлениях звучит плохо скрываемое, а то и откровенно злорадное выражение по поводу количества заболевших, количества умерших, переполненных больниц, грядущего голода - и, конечно, во всем этом виноват президент Путин.

И вот я думаю: может быть, на время пандемии, когда страна довольно напряжена, когда напряжены люди, многие растеряны - может быть, на это время стоит отложить свои претензии и обвинения? Может быть, стоит направить свои усилия, свою энергию, свой ум на то, чтобы поддержать надежды людей? А уж потом, когда пандемия схлынет, вернуться к своим баранам.

Когда в Америке грянул крах 1929 года и миллионы людей лишились всего - крова, работы, средств к существованию, - Голливуд, столь нами ругаемый, стал выпускать фильмы, в которых добро побеждает зло, правда - неправду, справедливость - несправедливость. То есть был хэппи-энд, счастливый конец. Да, это не было правдой, но это внушало людям оптимизм, благодаря чему они выстояли. Вот заметьте - не было ни одного фильма, не было вообще выступений, в которых говорилось с удовольствием о том, как все плохо. За исключением, конечно, Коммунистической партии Соединенных Штатов.

Ссылка


Светлана Горячева, депутат Госдумы, член рабочей группы по поправкам в Конституцию

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 13.02.2020

26

Обращаясь к Владимиру Путину

Мне кажется, что нужно еще один пункт внести, который говорит о том, что в совместном ведении (палат парламента. - Ред.) должна находиться информационная политика государства и она должна формировать у граждан уважение к истории и великим победам за независимость своего отечества, непреложным духовным, семейным и национальным традициям и ценностям.

Но еще можно подумать, как дальше это развить. Почему? Потому что, к сожалению, когда мы встречаемся с людьми, то чаще всего: "Что это за телефильмы на ваших каналах? Там жестокость, насилие, а потом вы удивляетесь, что дети бьют своих же учителей в школе". И это бесконечно слышно.

Мне кажется, что нужно нам обязательно в Конституции все же указать о том, чем должна отличаться наша информационная политика, не бояться этого, потому что мы видим сегодня. А телешоу политические, где у нас, извините, украинцы начинают оскорблять чуть ли не в эфире Россию, поляки... Мне кажется, что нужно это сделать обязательно.

Ссылка


Елена Ямпольская, председатель комитета Госдумы по культуре

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 21.01.2020

26

98338
Фото: duma.gov.ru

Предлагая законодательно запретить "публичные высказывания или публикации, в которых содержится приравнивание целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР к целям, решениям и действиям руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси"

Вы прекрасно понимаете, какие настроения в Европе, особенно исходят сейчас от Польши. С какой радостью многие европейские депутаты поддерживают эти настроения, потому что им тоже выгодно нашу Победу дезавуировать.

...Естественно, речь не идет о каких-то наступлениях на свободу слова. Речь о том, чтобы не выходили к людям совершенно бессовестные вещи... О том, чтобы люди не приравнивали нацистов и Красную Армию, чтобы не переходили границу.

Ссылка


Михаил Игнатьев, глава Чувашии

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 19.01.2020

26

98324

Отдельные журналисты ни одной статьи не написали о человеке труда, вкладывая добрую душу и сердце. Конкретную критику я всегда воспринимал, нет вопросов. Но с утра до вечера критикуют, всю ночь не спят - критикуют, сидят на заказах, на берегу договариваются. Они родились на нашей земле, а пишут, как хорошо в Европе, как хорошо в Америке… А мы будем иметь митинги на улицах, неспокойную ситуацию там, где живем. Некогда будет заниматься благоустройством дворовых территорий, общественных пространств, открывать новые производства. Будем заниматься только разборками.

Отдельные (журналисты и блогеры. - Ред.), которые приходят с разных регионов РФ, хорошо здесь устраиваются. И начинают писать, не знаю о чем и о ком. Лишь бы, значит, заработать на разных схемах. Поэтому нужно четко обозначить - надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить. Рассказывать. откуда они приехали, с какими помыслами, где живут, где трудятся, на чем зарабатывают. Об этом нужно говорить. Я здесь никого не хочу воспитывать, просто когда искаженная информация, она в конечном счете отражается на тех, кто ее подает.

Ссылка


Комиссия по этике ученого совета ВШЭ

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 08.11.2019

26

Из протокола заседания по делу профессора ВШЭ Гасана Гусейнова

Высказанные Г.Ч. Гусейновым суждения (в нашумевшем посте в Фейсбуке и ряде интервью. - Ред.) следует признать вызывающими возражения по существу, имеющими излишне эмоциональную окраску и подчас носящими оскорбительный характер. Данные суждения спровоцировали агрессивную реакцию общественности, обиду и непонимание со стороны многих людей. Неоднократные непродуманные и безответственные высказывания и сообщения Г.Ч. Гусейнова в публичном пространстве привели к волне негативной реакции в адрес НИУ ВШЭ в СМИ и социальных сетях, чем нанесли существенный ущерб деловой репутации университета.

...

ПОСТАНОВИЛИ:

Рекомендовать профессору НИУ ВШЭ Г.Ч. Гусейнову принести публичные извинения за сознательное распространение непродуманных и безответственных высказываний, повлекших за собой ущерб для деловой репутации университета, а также дезавуировать данные высказывания.

Ссылка


Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 05.11.2019

26

98066
Ярослав Кузьминов. Фото: kremlin.ru

О фигуранте "московского дела" видеоблогере Егоре Жукове

Университет оказывает поддержку Жукову как своему студенту, попавшему в сложную жизненную ситуацию и стремящемуся доказать свою невиновность. Каждый имеет право на справедливый суд, и никого нельзя осуждать заранее. Но мы не поддерживаем политическую активность Жукова и тем более не поддерживаем стремление сделать из него символическую фигуру.

Мне кажется, Егор Жуков - еще очень молодой человек, его амбиции явно превосходят его знания, так часто бывает. Он может еще несколько раз изменить свои политические взгляды, так тоже часто бывает.

Те взрослые люди, кто начинает раскручивать Егора как "политическую звезду", оказывают плохую услугу ему и его семье.

Я убежден, что людям надо дать сформироваться, они должны получить серьезное образование и опыт профессиональной работы, чтобы их гражданская и политическая позиция приобрела зрелость и устойчивость.

Ссылка


Памяти Владимира Буковского

Vip Борис Стомахин (в блоге Свободное место) 28.10.2019

21660

Умер Владимир Буковский. Это огромная потеря для дела свободы и прав человека не только в России, но и во всем мире.

Таких людей, как Буковский, нет сегодня, в наше измельчавшее время. Восстанавливаются и торжествуют диктатуры типа путинщины, мутный вал мракобесия, ханжества и обскурантизма катится по миру - но нет никого, кто противостоял бы этим силам Зла так мужественно и бескомпромиссно, кто отдал бы свою жизнь целиком борьбе за свободу, права и человеческое достоинство, как Буковский. Не скоро утихнет боль от этой утраты, и брешь в наших рядах от его ухода не закроется, может быть, никогда...

Биография Буковского хорошо известна, нет надобности приводить ее целиком. С юных лет он понял всю лживость, бесчеловечность и жестокость советской системы, ныне вновь восхваляемой агитпропом, и естественно, без пафоса и громких фраз, вошел в жесткое противостояние с ней. Прошел тюрьмы и психушки, лагерь уголовный и лагерь политический. Двенадцать лет жизни Буковского были отняты Системой - но увиденное в застенках, в обычных и психиатрических тюрьмах СССР лишь помогало его дальнейшей правозащитной работе. Борьба с карательной психиатрией, этим "абсолютным оружием" советского тоталитаризма, разоблачение в глазах мира ложных психиатрических "диагнозов" советским диссидентам в начале 70-х годов и через полвека остаются немеркнущей заслугой Буковского. Заслугой, которую трудно переоценить. Он получил за это свой последний, самый большой срок - 7 лет тюрем и лагерей. Но именно благодаря разоблачениям тех лет и исключению СССР из Всемирной психиатрической ассоциации в 1973 году за злоупотребления психиатрией в политических целях чекистский режим Путина, двадцать лет правящий Россией, все-таки не смеет и сегодня использовать психиатрические репрессии против инакомыслящих настолько массово, как это делал СССР.

Буковский прошел все тюрьмы и лагеря и остался несломленным. Он символ несгибаемости. Символ мужества. Пример всем нам - тем немногим, кто противостоит чекистскому режиму Путина сегодня. И в наше время, увы, актуальна формула Буковского, выведенная им из опыта общения с советскими кагебешниками: для них ты либо их враг, либо их агент - и ничего третьего не дано. Вот он, концентрированный опыт предшественников, бесценное достояние потомков, идущих тем же путем.

Я пишу эти строки как непримиримый враг ФСБ РФ и всех отстаиваемых ею целей и идеалов - и хочу, чтобы ФСБ РФ об этом знала и в этом не сомневалась! "Нет больше в этой войне запрещенных приемов", - сформулировал для себя Буковский еще в 1965 году. Кто из нынешней беззубой, жалкой "оппозиции" в России готов следовать этому принципу?

Заслуги Буковского перед свободой - это не только советское диссидентство, одним из создателей которого он был. Это и борьба на Западе, где он жил с 1976 года. Это он первым определил левый по идеологии и бюрократический по структуре Европейский союз как EUSSR или СССР-light. Это Буковскому принадлежит убийственно точная формулировка: "В России победили большевики, а в Европе - меньшевики". Именно Буковский в самом начале XXI века в большом интервью Вадиму Штепе точно предсказал: если нам (гражданам Великобритании) дадут провести референдум, мы тотчас выйдем из ЕС. Он был непримиримым противником этой левой бюрократической структуры, созданной, как он писал, лишь затем, чтобы сдать Европу Москве и присоединить ее к СССР даже и формально, - и торжество сторонников Brexit`а на референдуме 2016 года подтвердило правоту Буковского в этом вопросе.

Под конец жизни московская гэбня при поддержке европейских леваков и ханжей-пуритан пыталась скомпрометировать Буковского историей с хранением "детской порнографии". Скомпрометировать не удалось. Авторитет Буковского не пострадал. Скорее пуритане и ханжи, включая, увы, и английских законодателей, оказались скомпрометированы своим отвратительным ханжеством. И наглядно проявился позор левых и либеральных ханжей всего мира, в том числе и из российской так называемой "оппозиции": никто из них, ни в Европе, ни в России, и рта раскрыть не посмел, чтобы сказать совершенно очевидную вещь. А именно - что ЛЮБЫЕ изображения должны быть легальны; что государство не имеет никакого права никому ничего запрещать, в том числе и любые картинки; что подобные фундаменталистские законы не имеют права на существование ни в Англии, ни в ЕС, ни в России, вообще нигде…

Борьба против советского тоталитаризма и карательной психиатрии. Определение главных заслуг Ельцина (наряду со всеми ошибками): ликвидация КПСС и СССР. Попытки организовать бойкот Олимпиад 1980 года в Москве и 2008-го в Пекине - двух главных мировых центрах диктатуры и попрания прав человека. Борьба против EUSSR и идиотской, зашкаливающей "политкорректности" в нем (когда из-за "религиозных чуйств" мусульман никто не может вывешивать изображение свиньи, даже игрушечной). Идеально точная и прямая политическая линия. Фактический памятник еще при жизни. Кто еще в мире отстаивал свободу так последовательно?

"Горе народу, в котором иссякло чувство достоинства. Дети его родятся уродами", - исчерпывающе сказал он об этой стране и ее населении в последнем издании своих мемуаров, в 2007 году, уже при махровом Путине. Ни убавить, ни прибавить…

Я многим обязан Владимиру Константиновичу Буковскому. Он защищал меня во время обоих моих сроков. Еще в 2007 году, приехав в Москву участвовать в кампании предстоявших тогда "президентских выборов" 2008 года, он упомянул мое имя в своем предвыборном манифесте и в нескольких интервью. Большего на тот момент и представить нельзя: предвыборный манифест - основной документ кандидата в президенты. В 2013-м, когда я сидел уже второй раз, он без колебаний вошел в состав Международного комитета, созданного в мою защиту. Я глубоко благодарен Владимиру Константиновичу за поддержку и скорблю, что так и не смог, не успел поблагодарить его лично…

Спите спокойно, дорогой Владимир Константинович.

Вечная Вам память.