в блоге Памяти Владимира Буковского

Vip Борис Стомахин (в блоге Свободное место) 28.10.2019

21660

Умер Владимир Буковский. Это огромная потеря для дела свободы и прав человека не только в России, но и во всем мире.

Таких людей, как Буковский, нет сегодня, в наше измельчавшее время. Восстанавливаются и торжествуют диктатуры типа путинщины, мутный вал мракобесия, ханжества и обскурантизма катится по миру - но нет никого, кто противостоял бы этим силам Зла так мужественно и бескомпромиссно, кто отдал бы свою жизнь целиком борьбе за свободу, права и человеческое достоинство, как Буковский. Не скоро утихнет боль от этой утраты, и брешь в наших рядах от его ухода не закроется, может быть, никогда...

Биография Буковского хорошо известна, нет надобности приводить ее целиком. С юных лет он понял всю лживость, бесчеловечность и жестокость советской системы, ныне вновь восхваляемой агитпропом, и естественно, без пафоса и громких фраз, вошел в жесткое противостояние с ней. Прошел тюрьмы и психушки, лагерь уголовный и лагерь политический. Двенадцать лет жизни Буковского были отняты Системой - но увиденное в застенках, в обычных и психиатрических тюрьмах СССР лишь помогало его дальнейшей правозащитной работе. Борьба с карательной психиатрией, этим "абсолютным оружием" советского тоталитаризма, разоблачение в глазах мира ложных психиатрических "диагнозов" советским диссидентам в начале 70-х годов и через полвека остаются немеркнущей заслугой Буковского. Заслугой, которую трудно переоценить. Он получил за это свой последний, самый большой срок - 7 лет тюрем и лагерей. Но именно благодаря разоблачениям тех лет и исключению СССР из Всемирной психиатрической ассоциации в 1973 году за злоупотребления психиатрией в политических целях чекистский режим Путина, двадцать лет правящий Россией, все-таки не смеет и сегодня использовать психиатрические репрессии против инакомыслящих настолько массово, как это делал СССР.

Буковский прошел все тюрьмы и лагеря и остался несломленным. Он символ несгибаемости. Символ мужества. Пример всем нам - тем немногим, кто противостоит чекистскому режиму Путина сегодня. И в наше время, увы, актуальна формула Буковского, выведенная им из опыта общения с советскими кагебешниками: для них ты либо их враг, либо их агент - и ничего третьего не дано. Вот он, концентрированный опыт предшественников, бесценное достояние потомков, идущих тем же путем.

Я пишу эти строки как непримиримый враг ФСБ РФ и всех отстаиваемых ею целей и идеалов - и хочу, чтобы ФСБ РФ об этом знала и в этом не сомневалась! "Нет больше в этой войне запрещенных приемов", - сформулировал для себя Буковский еще в 1965 году. Кто из нынешней беззубой, жалкой "оппозиции" в России готов следовать этому принципу?

Заслуги Буковского перед свободой - это не только советское диссидентство, одним из создателей которого он был. Это и борьба на Западе, где он жил с 1976 года. Это он первым определил левый по идеологии и бюрократический по структуре Европейский союз как EUSSR или СССР-light. Это Буковскому принадлежит убийственно точная формулировка: "В России победили большевики, а в Европе - меньшевики". Именно Буковский в самом начале XXI века в большом интервью Вадиму Штепе точно предсказал: если нам (гражданам Великобритании) дадут провести референдум, мы тотчас выйдем из ЕС. Он был непримиримым противником этой левой бюрократической структуры, созданной, как он писал, лишь затем, чтобы сдать Европу Москве и присоединить ее к СССР даже и формально, - и торжество сторонников Brexit`а на референдуме 2016 года подтвердило правоту Буковского в этом вопросе.

Под конец жизни московская гэбня при поддержке европейских леваков и ханжей-пуритан пыталась скомпрометировать Буковского историей с хранением "детской порнографии". Скомпрометировать не удалось. Авторитет Буковского не пострадал. Скорее пуритане и ханжи, включая, увы, и английских законодателей, оказались скомпрометированы своим отвратительным ханжеством. И наглядно проявился позор левых и либеральных ханжей всего мира, в том числе и из российской так называемой "оппозиции": никто из них, ни в Европе, ни в России, и рта раскрыть не посмел, чтобы сказать совершенно очевидную вещь. А именно - что ЛЮБЫЕ изображения должны быть легальны; что государство не имеет никакого права никому ничего запрещать, в том числе и любые картинки; что подобные фундаменталистские законы не имеют права на существование ни в Англии, ни в ЕС, ни в России, вообще нигде…

Борьба против советского тоталитаризма и карательной психиатрии. Определение главных заслуг Ельцина (наряду со всеми ошибками): ликвидация КПСС и СССР. Попытки организовать бойкот Олимпиад 1980 года в Москве и 2008-го в Пекине - двух главных мировых центрах диктатуры и попрания прав человека. Борьба против EUSSR и идиотской, зашкаливающей "политкорректности" в нем (когда из-за "религиозных чуйств" мусульман никто не может вывешивать изображение свиньи, даже игрушечной). Идеально точная и прямая политическая линия. Фактический памятник еще при жизни. Кто еще в мире отстаивал свободу так последовательно?

"Горе народу, в котором иссякло чувство достоинства. Дети его родятся уродами", - исчерпывающе сказал он об этой стране и ее населении в последнем издании своих мемуаров, в 2007 году, уже при махровом Путине. Ни убавить, ни прибавить…

Я многим обязан Владимиру Константиновичу Буковскому. Он защищал меня во время обоих моих сроков. Еще в 2007 году, приехав в Москву участвовать в кампании предстоявших тогда "президентских выборов" 2008 года, он упомянул мое имя в своем предвыборном манифесте и в нескольких интервью. Большего на тот момент и представить нельзя: предвыборный манифест - основной документ кандидата в президенты. В 2013-м, когда я сидел уже второй раз, он без колебаний вошел в состав Международного комитета, созданного в мою защиту. Я глубоко благодарен Владимиру Константиновичу за поддержку и скорблю, что так и не смог, не успел поблагодарить его лично…

Спите спокойно, дорогой Владимир Константинович.

Вечная Вам память.


Материалы по теме

Комментарии
User american_uncle, 28.10.2019 16:53 (#)
25290

Лучше и не скажешь. Спасибо, Борис Стомахин.

User peter7net, 28.10.2019 19:44 (#)
51717

+++++

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 30.10.2019 04:00 (#)

+++++++++++++++++++++++++++

User nanoscience, 29.10.2019 03:00 (#)
3460

+++++

User tatic, 29.10.2019 22:34 (#)

+++++++

(комментарий удалён)

Это часть фразы из Екклесиаста (глава 1, стих 6): "Идёт ветер к югу, и пере­ходит к северу, кружит­ся, кружит­ся на ходу своём, и воз­вращает­ся ветер на круги свои".
И, как все в Библии, имеет смысл, который каждый видит по-своему. Это можно расценить и как непрерывное повторение прошлого, и как ветер перемен, непременно приводящий к новому. Думаю, что автор понимал эту двусмысленность и призывал к постоянным усилиям, для того. чтобы эта фраза имела второй, а не первый смысл.

User marazm_sovetov, 28.10.2019 18:36 (#)
51965

Отличный некролог! Спасибо Борису!
Добавлю "оптимистическую" нотку: с одной стороны, уход Буковского -- это огромная потеря для человечества, с другой стороны, это событие ничего в мировом правозащитном движении в худшую сторону не изменит, поскольку Буковский был ОДИН. Один в поле -- не воин. Как было болото, так и останется...

User american_uncle, 28.10.2019 19:19 (#)
25290

Отличный некролог!
=======================

Вы, вот, меня давеча упрекали, что я русский стал подзабывать. А сами? :))

User marazm_sovetov, 28.10.2019 19:57 (#)
51965

А шо такое?

User american_uncle, 28.10.2019 22:12 (#)
25290

Да так, ничего. "Прекрасные похороны", "красивый мертвец" и т.п. - не режет слух?

User marazm_sovetov, 28.10.2019 23:59 (#)
51965

"Отличный некролог" -- абсолютно корректное, в семантическом смысле, словосочетание. Ну, возможно, стоило написать: "хороший некролог". Такие придирки -- это "ловля блох". Понятно, что всему свое место и время. Словосочетание "прекрасные похороны" замечательно звучит по отношению, скажем, к теще. А уж "красивый мертвец" по отношению к нашему "вошьдю" -- вообще, единственно допустимое словосочетание. Как-то так.

User berbatov68, 29.10.2019 01:15 (#)
36728

Слова 'отличный' и 'замечательный', лишь при Совке стали обозначением положительного и чего-то хорошего. при Чехове и Достоевском слово 'отличный' означало не более чем 'отличающийся от других', вслушайтесь сами в слово. а 'замечательный' было синонимом 'выделяющийся' и 'примечательный'.
Достоевский бы мог написать: Чикатило - замечательный человек.
Также при Совке слово 'отмечать' стало синонимом 'праздновать'. недавно здесь как раз был об этом примерно такой же разговор. 'отмечать' это всего лишь 'отметить' как значимую дату в календаре, но вовсе не праздновать.
А вот со словом 'наверное' произошла кардинальная трансформация. 'наверное' теперь означает 'может быть'. при том, что значение такого же слова 'наверняка' не изменилось и означает 'совершенно точно'

User american_uncle, 29.10.2019 01:24 (#)
25290

Не к месту это замечание. Мы тут филологическими изысками не занимаемся. Мы понимаем слова так, как они звучат в современном контексте. И в этом отношении "отличный некролог" мне лично режет слух.

User berbatov68, 29.10.2019 01:36 (#)
36728

Нет, оно именно что к месту, это моё замечание, ведь объясняет оно только лишь одно: почему вы недопоняли друг друга.
К примеру, я понимаю слова в разных контекстах. возможно, что и Маразм так же. смотря старый фильм по мотивам произведений, русских писателей, или читая книгу, то бишь оригинал, некоторая часть людей не станет зашориваться подобным правилом "понимать слова так, как они звучат в современном контексте", которые вы зачем-то приписываете всем.
Если б вы смотрели также расширенно. если б вы знали про прежнее значение этих слов, то и не возникло бы недопонимание.
А выражение вполне себе ходовое в разговорной речи:
google.com/search?q=%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3&oq=%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3&aqs=chrome..69i57.2464348j0j1&sourceid=chrome&ie=UTF-8

User american_uncle, 29.10.2019 01:39 (#)
25290

Если б вы смотрели также расширенно...
==================================

Широк русский человек, ой широк! Я бы сузил.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 20:09 (#)
51965

"...возможно, что и Маразм ... не станет зашориваться подобным правилом "понимать слова так, как они звучат в современном контексте", которые вы зачем-то приписываете всем..."

Это полная чушь. У Вас что-то не в порядке с головой (без обид). Проверьтесь. Ни один нормальный человек не станет сегодня употреблять русские слова в тех значениях, которые они имели 150 лет назад.
Что касается старых фильмов по мотивам произведений русских писателей, я не припомню, чтобы там употреблялись слова в значениях, не соотвествующим "советским" канонам. Возможно, сценаристы переделывали речь героев на современный лад.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 20:11 (#)
51965

"...возможно, что и Маразм ... не станет зашориваться подобным правилом "понимать слова так, как они звучат в современном контексте", которые вы зачем-то приписываете всем..."

Это полная чушь. У Вас что-то не в порядке с головой (без обид). Проверьтесь. Ни один нормальный человек не станет сегодня употреблять русские слова в тех значениях, которые они имели 150 лет назад.
Что касается старых фильмов по мотивам произведений русских писателей, я не припомню, чтобы там употреблялись слова в значениях, не соотвествующим "советским" канонам. Возможно, сценаристы переделывали речь героев на современный лад.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 20:01 (#)
51965

Вы, уважаемый, здесь неправы. Да, читая русскую литературу прошлых веков, некоторые слова немного или (значительно) изменили свое значение. Наш спор с "дядюшкой" шел, однако, в рамках современного (последних 70-ти лет) значения слов. Стилистические тонкости не поддаются "математическому анализу". И понятно, что "эмоциональная тональность" в языке непрерывно меняется. В сталинские времена за выражение "классная телка", наверно, отправили бы в Гулаг.

User nanoscience, 29.10.2019 03:04 (#)
3460

Советую прочитать Веселые Похороны Улицкой.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 21:27 (#)
51965

Вы меня пугаете... Надо, ж, кавычки ставить...

User natala, 28.10.2019 23:03 (#)
3006

Отлично написал Б. Стомахин, добавить нечего.

(комментарий удалён)
facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 30.10.2019 04:02 (#)

V Evrope peremohly levaky i, vybachayus, bzduny.

(комментарий удалён)
facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 30.10.2019 16:22 (#)

A ya ne z toboyu razmovlyayu, z toboyu meni vzhe use svidomo.

User petrovsasha, 29.10.2019 08:19 (#)

"сказать совершенно очевидную вещь. А именно - что ЛЮБЫЕ изображения должны быть легальны;"

Справедливости ради, в тот момент об этом сказал Александр Подрабинек.

User albex2, 29.10.2019 14:53 (#)

Подписываюсь под каждым словом. Долой Евросоюз и РФ!

, 29.10.2019 19:36 (#)

Путин, тоже хочет, чтобы "Евросоюз долой". Фигу Вам обоим и всем остальным, не дождетесь. Да, есть проблемы у ЕС, а где их нет? Естественно, что ЕС, пока еще состоящий из 28 государств, требует реформирования, и, которое в ближайшее время будет работать в обновленном составе.

User andrey_62, 29.10.2019 18:35 (#)
3180

Поборемся, Борис!!!

User alik13, 30.10.2019 23:41 (#)
24934

Ещё не вечер, за все убитых ответит плешивый и его ОПГ.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: