новость Головой об застенок

Российский суд отклонил иск племянницы Валленберга к ФСБ
18.09.2017
Рауль Валленберг, 1944 год

Рауль Валленберг, 1944 год

Судья Мещанского райсуда Москвы Ирина Афанасьева отказалась удовлетворить иск к ФСБ племянницы шведского дипломата Рауля Валленберга с требованием предоставить информацию о его судьбе после ареста в 1945 году. Об этом сообщает Интерфакс.

ФСБ настаивала на том, что доступ к некоторым документам о судьбе Валленберга уже есть. Остальные нельзя опубликовать из-за того, что в них содержится информация о других людях, заявили представители спецслужбы. Судья отклонила ряд ходатайств защиты. Афанасьева постановила в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Иск родственники Валленберга, погибшего в заключении в СССР, подали в июле. Обращение в суд поддержала исследовательская инициатива RWI-70. Семья Валленберга добивается доступа к оригиналам и нецензурированным копиям документов. До сих пор Россия предоставляла родственникам погибшего лишь неполные и подвергшиеся цензуре записи.

"Это дело - не только возможность восстановить память о выдающемся человеке, но и сильный аргумент в борьбе за открытие архивов ФСБ и других ведомств", - прокомментировал подачу иска адвокат Иван Павлов, который представляет интересы истцов.Павлов.

В годы Второй мировой войны Валленберг был первым секретарем посольства Швеции в Будапеште. Он организовал выдачу венгерским евреям шведских паспортов, а также повлиял на сохранение будапештского гетто. Своими действиями дипломат спас жизни около 100 тысяч человек. В Израиле он признан праведником народов мира.

В январе 1945 года Валленберг отправился на встречу с командующим наступающей советской армией. 17-го числа того же месяца Советы арестовали дипломата по подозрению в шпионаже. Достоверных сведений о дальнейшей судьбе Валленберга нет.

В 1957 году Советы заявили, что дипломат в июле 1947-го умер от сердечной болезни в тюрьме МГБ. Вместе с тем появлялись свидетельства, согласно которым Валленберга уже после июля 1947 года видели в советских лагерях.

Между тем в 2016-м были опубликованы сфальсифированные дневники Ивана Серова, председателя КГБ в 1954-1958 годах. Как утверждалось в книге, глава МГБ Виктор Абакумов на допросе после ареста заявлял, что Валленберга в тюрьме убили по прямому приказу Иосифа Сталина и Вячеслава Молотова.

После выхода дневников Серова родственники Валленберга запросили у российских властей протоколы допросов Абакумова.

В январе 2014-го семья погибшего обратилась лично к Владимиру Путину. В письме отмечалось, что глава российского государства способен "положить конец этому длительному испытанию".

Видео партнеров


Текстовая расшифровка

18.09.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме