новость Прокуратура обжаловала прекращение дела в отношении 17-летнего сторонника ИГ

18.07.2016
Боевики "Исламского государства". Кадр видеозаписи

Боевики "Исламского государства". Кадр видеозаписи

Боровичская межрайонная прокуратура внесла апелляционное в Новгородский облсуд представление на прекращение уголовного дела об экстремизме в отношении несовершеннолетнего жителя Боровичей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Дело в отношении 17-летнего юноши было возбуждено по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти и вражды), после того, как он на своей странице во "ВКонтакте" разместил видеофайл. "Видеозапись содержала сцены расстрела людей исламистами в Республике Ирак и одобрение убийств по религиозному признаку всех, кто не соответствует эталону мусульманина в понимании персонажей ролика", - говорится в сообщении.

11 июля Боровичский районный суд освободил обвиняемого от уголовной ответственности. Суд пришел к выводу о том, что подсудимый раскаялся в содеянном, явившись с повинной и признав вину.

"Вместе с тем, материалами уголовного дела подтверждено, что подсудимый последовательно придерживается радикальных исламистских взглядов, о чем, в частности, свидетельствует его страница в сети интернет, содержащая различную символику запрещенной в Российской Федерации террористической организации "Исламское государство". При этом, подсудимый фактически в содеянном не раскаялся и свою вину в преступлении признал лишь частично", - отмечают в прокуратуре.

Прокуратура поставлен требует отменить постановление райсуда и направить уголовное дела на новое разбирательство.

Это далеко не первое дело о публикациях в соцсети материалов в поддержку ИГ. В марте прошлого года Тляратинский райсуд Дагестана приговорил 17-летнего жителя аула Вициятль Цунтинского района к двум годам условно с двухлетним испытательным сроком по обвинениям в экстремизме и незаконном хранении оружия. Условный срок осужденному назначили с учетом возраста и "иных смягчающих обстоятельств".

В конце февраля 2015 года это дело было передано в суд. Суд согласился с доводами обвинения. Было признано доказанным, что в августе 2012 - октябре 2014 года подросток публиковал на своей странице в "Одноклассниках" тексты, "содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды в отношении лиц определенной национальности и склонения их к осуществлению экстремистских действий по мотивам религиозного характера".

18.07.2016


новость Новости по теме