новость Дагестанец получил два года колонии-поселения за видео Саида Бурятского

16.06.2016
Мухтар Рамазанов в суде. Кадр "России-1"

Мухтар Рамазанов в суде. Кадр "России-1"

Судья Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону Александр Каргин приговорил жителя аула Тпиг Агульского района Дагестана Мухтара Рамазанова к двум годам колонии-поселения за публикацию на личной ВК-странице видеообращения богослова и моджахеда Саида Бурятского. Об этом сообщает РАПСИ.

Подсудимый был объявлен виновным по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и части 1 статьи 205.2 УК (публичные призывы к терроризму). Присутствием в обвинении второй из этих статей и объясняется рассмотрение дела в военном суде.

Рамазанов полностью признал свою вину, и его дело было рассмотрено в особом порядке. До вступления приговора в законную силу осужденный остается на свободе. Намерен ли он подавать апелляцию, не уточняется.

Эпизод, вмененный Рамазанову, датирован 20 июня 2014 года. Как уточняет "Дон-ТР", в этот день обвиняемый поместил на своей ВК-странице видео под названием "Саид Абу Саад - ответ".

Между тем запись с таким названием во "Вконтакте" отсутствует. Как можно предположить, речь в деле шла о видео "Саид Абу Саад - ответ критикам", которое действительно распространено в ВК. Это получасовая проповедь на русском языке, которую Саид Бурятский (Саид Абу Саад) прочел в лесу, держа в руках автомат. Судя по начальным титрам, запись распространялась сайтом "Кавказ-центр" - официальным ресурсом "Имарата Кавказ". Ранее это видео под другими, схожими названиями неоднократно включалось в список экстремистских материалов. Оно внесено туда как минимум дважды - под номерами 1469 и 1839.

Саид Бурятский (настоящее имя Александр Тихомиров) с начала 2000-х годов приобрел авторитет как исламский проповедник. Жил в России и странах Ближнего Востока. В 2008-м по приглашению арабского полевого командира Муханнада, воевавшего за "Имарат Кавказ", Саид прибыл в Чечню и присоединился к вооруженному подполью. 2 марта 2010 года Саид Бурятский погиб в бою с федералами в ингушском ауле Экажево. Ему было 28 лет.

16.06.2016


новость Новости по теме