новость Навеки поселиться

Тверской блогер Бубеев получил два года колонии-поселения за репосты в соцсети
05.05.2016
Андрей Бубеев. Фото Дмитрия Борко

Андрей Бубеев. Фото Дмитрия Борко

Заволжский районный суд Твери приговорил блогера Андрея Бубеева к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Об этом "Граням" сообщила адвокат обвиняемого Светлана Сидоркина. На один год он лишен права пользования интернетом. С учетом прошлого приговора Бубеев проведет в заключении два года три месяца.

Бубееву вменялись два репоста на личной странице во "Вконтакте". Публикация плаката Антона Мырзина (Paperdaemon Chaognostic) "Выдави из себя Россию!" квалифицирована по части 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через интернет), публикация статьи Бориса Стомахина "Крым - это Украина!" - по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму). По каждому из этих обвинений кодекс предусматривает до пяти лет колонии.

Суд признал Бубеева виновным по обоим эпизодам и назначил по каждому по полтора года колонии-поселения. Окончательный приговор вынесен с учетом частичного сложения сроков.

На прениях сторон государственный обвинитель попросил приговорить Бубеева к 3,5 годам лишения свободы.

Сам Бубеев утверждает, что его преследуют за убеждения. Вину он не признал.

Это уже второе дело Бубеева. Первое было открыто в начале 2015 года по доносу некоего сторонника российской агрессии на Украине, с которым блогер вступил в спор в соцсети. Бубееву инкриминировали репосты на своей ВК-странице ряда публикаций. В их числе были видео "Танки и бронетехника РФ, большая колонна фашистского агрессора на границе с Украиной. 20.01.2015", фото кладбища с текстом о массовых захоронениях боевиков на Восточной Украине, заметка блогера Андрея Шипилова об антиукраинских настроениях в России, инструкция по ножевому бою. Никакими комментариями Бубеев свои репосты не сопровождал.

Кроме того, блогеру вменили хранение 56 боевых патронов, запрещенных к гражданскому обороту. Как позже пояснял обвиняемый, патроны он нашел в заброшенной войсковой части и забрал с собой, так как они подходили к его охотничьему карабину.

Бубеев находился в отъезде, и 27 апреля 2015 года его объявили в федеральный розыск. За членами семьи блогера установили слежку. Соседям и родственникам заявляли, что Бубеев подозревается в серьезных преступлениях, причем одним говорили про убийство, другим - про изнасилование, и т. д. 24 мая, когда Бубеев приехал навестить жену и сына на даче, соседи донесли об этом силовикам. Блогер был задержан спецназом и после суда по мере пресечения отправлен в СИЗО.

На следствии по первому делу Бубеев полностью признал вину и пошел на досудебное соглашение. 28 августа 2015 года судья Заволжского райсуда Станислав Струсовский приговорил блогера к году колонии-поселения по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и части 1 статьи 222 УК (незаконное хранение боеприпасов). Общий срок был назначен путем частичного сложения наказаний: 10 месяцев колонии-поселения по 282-й статье и 5 месяцев - по 222-й. При этом прокурор требовал для подсудимого три года колонии.

Объектами, в отношении которых Бубеев возбуждал ненависть и вражду, в приговоре были названы русские, а также такие социальные группы, как "граждане Российской Федерации" в целом, "граждане Российской Федерации, поддерживающие президента Российской Федерации", "сотрудники правоохранительных органов" и "россияне, испытывающие патриотические чувства".

Нынешнее дело на Бубеева завели почти сразу после приговора по предыдущему. На этот раз блогер отказался признать вину.

Обвинительное заключение по новому делу прокурор утвердил 26 января. Процесс открылся 17 февраля, однако слушания были отложены по ходатайству Сидоркиной, которая, войдя на этом заседании в дело, попросила время на ознакомление с материалами ( Видео ВИДЕО).

Росфинмониторинг включил Бубеева в список террористов и экстремистов. Все его банковские счета заморожены.

05.05.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме